Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Комитет Совфеда обсудил в Якутске закон об Арктической зоне РФ

Началась детальная проработка проекта закона об Арктической зоне
Началась детальная проработка проекта закона об Арктической зоне

ЯКУТСК, 19 июня, РИА ФедералПресс. Спикер якутского парламента Александр Жирков сообщил, что началась детальная проработка проекта федерального закона об Арктической зоне Российской Федерации. Соответствующее заявление спикер сделал 17 июня на брифинге по итогам выездного заседания комитета Совфеда по обороне и безопасности на тему «Законодательной обеспечение национальной безопасности в Арктической зоне Российской Федерации: состояние и проблемы». Об этом сообщили в пресс-службе Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии.

По мнению спикера якутского парламента, обеспечение национальной безопасности в Арктической зоне РФ должно стать составной частью базового комплексного закона об Арктической зоне страны. «Вопрос обеспечения национальной безопасности в Арктике должен лечь в основу всей системы: и экономической, и политической, и национальной, и экологической, и социальной, – всего, что действует, существует и находится в Арктической зоне», – пояснил председатель Ил Тумэна. И в том, что комитет Совета Федерации обсудил в Якутске состояние и проблемы национальной безопасности в Арктической зоне, Александр Жирков увидел начало детальной проработки комплексного закона. «Сегодня мы уже одну из составных частей этого комплексного базового закона начинаем рассматривать более детально», – сказал он.

Спикер Ил Тумэна отметил, что Якутия подключилась к разработке проекта федерального закона об Арктической зоне РФ с самого начала возникновения идеи о разработке документа, потому что республика заинтересована в этом, так как является арктическим и морским регионом. «У нас протяженность морской береговой линии превышает 4,5 тыс. км, и мы крайне заинтересованы в принятии этого законопроекта», – сказал он и добавил, что Якутия принимает активное участие в подготовке законопроекта об Арктической зоне РФ.

«Мы участвуем в качестве экспертов и субъектов законодательной инициативы. То, что сегодня в Министерстве экономического развития Российской Федерации, не дожидаясь принятия самого закона, определяют сухопутные территории – это тоже результат работы республики по продвижению предложений, поддержанных, прежде всего, в Совете Федерации нашими сенаторами», – сказал он, комментируя высказывание сенатора от Якутии Вячеслава Штырова, заявившего, что Минэкономразвития России представит готовый текст актуального федерального законопроекта осенью текущего года.

Спикер отметил, что Совет Федерации активно работает над данным проектом закона. Ровно год назад в Якутске состоялось совместное заседание президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при СФ с участием председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, на котором была обсуждена концепция законопроекта. Законопроект по Арктической зоне в настоящее время разрабатывается в Совфеде рабочей группой под руководством Вячеслава Штырова. В работе задействована большая группа представителей Якутии, многие предложения республики вошли в законопроект.

От имени парламентариев и руководства республики Александр Жирков выразил слова благодарности членам Совета Федерации за то, что они последовательно, настойчиво и напористо отстаивают продвижение этого проекта федерального закона об Арктической зоне РФ. «Совет Федерации добился того, чтобы этот законопроект вошел в программу деятельности Правительства Российской Федерации, и уже Правительство продвигает законопроект через Совет Федерации. Мы действительно скоро увидим этот законопроект, который будет внесен в Государственную Думу и принят. А это в интересах не только Республики Саха (Якутия), а всего российского Севера», – резюмировал спикер парламента Якутии.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.