Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Юрий Трутнев: ситуация на Дальнем Востоке доказывает необходимость реформы образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. О необходимости реформы образования заявил, выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, поолпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев, выступая на секции «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером частных инвестиций» в рамках ПМЭФ, заявил о необходимости реформы образования.

Полпред в начале своего выступления заострил внимание на достижениях Дальнего Востока.

«У секции громкое название «Дальневосточный прорыв». Мы сами такого термина, конечно, не употребляем, но успехи у нас есть. Сегодня у нас реализуются 1300 проектов, создается 125 тысяч рабочих мест. Мы проводили конкурентный анализ, смотрели, что происходит на мировых территориях, успешно развивающихся. Сравнивали налоги, скорость оказания административных услуг. И, исходя из данных, постарались привести дальневосточные показатели в лучшее положение», - отметил Трутнев.

По словам спикера, в первую очередь создавали законодательную оболочку инвестиционного развития, включившую в себя 30 законов. И на сегодняшний день в каждом из субъектов Дальнего Востока реализуются инвестиционные проекты. В лидерах — Приморский край, на который полпред призвал равняться.

«Наша следующая задача — это создание условий для комфортной жизни людей. Нас часто критикуют, говоря, что население продолжает уезжать с Дальнего Востока. Мы признаем этот факт: отток сократился в два раза, но он все же есть. Поэтому надо думать о создании рабочих мест в центрах экономического роста. Важно при этом иметь достаточное число подготовленных специалистов. Сейчас же получается так: готовим по одним специальностям, востребованы — по другим. В ближайшее время необходимо приступить к определенной реформе образования: чтобы ссузы и вузы готовили по реально востребованным специальностям», - заключил Юрий Трутнев.

Фото - фотобанк ПМЭФ, https://www.forumspb.com

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.