Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Путин и Абэ за сорок минут договорились совместно осваивать Южные Курилы

Абэ, Путин
В число отраслей войдут рыболовство, туризм и медицина

ЯПОНИЯ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Одной из главных тем стало заявление о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Документ готовился со времен ноябрьских переговоров в Лиме, передает ТАСС со ссылкой на помощника Путина Юрия Ушакова. Тем не менее, еще сорок минут ушло на финальные правки, которые внесли сами лидеры, сказал он. Текст будет опубликован уже завтра, после этого начнутся подробные консультации по совместному освоению островов. Оно затронет рыболовство и марикультуру, а также туризм, медицину и экологию.

На переговорах Синдзо Абэ предложил Путину насладиться японской природой и кухней, а также горячими источниками. «Лучше сильно не уставать, хотя источники – это интересно», – отшутился президент. Он рассчитывает, что переговоры «внесут существенный вклад в развитие российско-японских связей». Сообщается, что Путин и Абэ обсудили борьбу с наркоторговлей, взаимодействие в ООН, Украину и другие проблемы.

«ФедералПресс» напоминает, что в ходе визита будет заключено десять межгосударственных и от 12 до 15 коммерческих соглашений. Путина сопровождают бизнесмены и главы госкомпаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.