Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Китай обвинил США в развязывании торговой войны

Китай
Пекин предупредил Вашингтон об ответных мерах «как количественного, так и качественного характера»

ПЕКИН, 19 июня, ФедералПресс. Министерству коммерции КНР не понравилось введение пошлин на китайские товары.

«Публикация Белым домом перечня товаров, на которые будут введены пошлины на общую сумму $50 млрд, является шантажом и давлением, отступлением от достигнутых [между КНР и США] двусторонних договоренностей, а также глубоким разочарованием для всего мира», – приводил заявление ведомства ТАСС.

Пекин предупредил Вашингтон об ответных мерах «как количественного, так и качественного характера» в национальных интересах и интересах мировой торговли.

«Американская сторона начала торговую войну, нарушила правила рынка, что противоречит современным тенденциям мирового развития, наносит вред интересам предприятий и народов КНР и США, а также всего мира», – заявили в министерстве коммерции Китая.

«ФедералПресс» напоминает, что 16 июня Белой дом объявил о введении таможенных пошлин в размере 25 % на китайские товары, ввозимые в США, на общую сумму $50 млрд.

Накануне Дональд Трамп заявил, что, если Китай примет ответные меры, «[Вашингтон] встретит их ведением дополнительных тарифов на товары еще на $200 млрд».

Отметим также, что в конце мая Китай и США  договорились не начинать торговых войн, назвав их нецелесообразными.

Фото: Global Look Press/Artur Widak

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.