Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Китай отказался от совместных мероприятий с США в ответ на санкции

Китай
МИД КНР отказался от участия в симпозиуме по вопросам безопасности на море

ПЕКИН, 23 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Китая.

Официальный Пекин объявил, что откажется от участия в мероприятиях, на которых заявлено присутствие представителей США. Таким образом Китай реагирует на санкции со стороны Вашингтона за сотрудничество с Россией, передает ТАСС.

В частности МИД КНР отказался от участия в симпозиуме по вопросам безопасности на море, запланированном в США, а также от присутствия на китайско-американском межармейском диалоге, который должен был состояться 25-27 сентября в Пекине.

Напомним, что 20 сентября Минфин США ввел санкции против управления вооружений Минобороны Китая в связи с закупкой ведомством в декабре 2017 года 10 истребителей у российской компании «Сухой» икомплексов ПВО С-400.

На следующий день в МИД КНР был вызван посол США в Китае Терри Бранстед. Ему было сделано «серьезное представление» с требованием «исправить ошибку».

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.