Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

СМИ: в Китае президента Интерпола обвиняют в получении взятки

Хунвэю вменяется получение взятки от одной из компаний в сфере борьбы с киберпреступностью

ПЕКИН, 7 октября, ФедералПресс. Власти Китая подозревают действующего главу Интерпола Мэн Хунвэя в коррупции.

Как сообщает Le Parisien со ссылкой на нескольких чиновников, Хунвэю вменяется получение взятки от одной из компаний в сфере борьбы с киберпреступностью в обмен на обеспечение ее госконтрактами.

«Целый ряд надежных источников во Франции задается вопросом, не идет ли речь об отстранении от власти Мэн Хунвэя (избранного президентом Интерпола в конце 2016 года) под предлогом проведения кампании по борьбе с коррупцией в Китае», – пишет издание.

Напомним, что накануне появилась информация о возможном задержании президента Интерпола Мэн Хунвэя в Китае. Жена Хунвэя обратилась с заявлением о его пропаже через несколько дней после отъезда Хунвея в Китай в конце сентября.

Позже South China Morning Post сообщила, что Мэн Хунвэй был задержан в аэропорту Пекина 29 сентября и доставлен на допрос. В секретариате Интерпола запросили у китайских властей информацию о статусе Хунвэя, который до 2016 года возглавлял китайскую Береговую охрану и был заместителем министра общественной безопасности.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.