Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Азия
0

Кот Путина научился понимать японский язык

Фото: commons.wikimedia.org/Borisich80

ТОКИО, 14 декабря, ФедералПресс. Губернатор японской префектуры Акита рассказал, как живет его кот по кличке Мир, привезенный из России. Животное, было передано президентом РФ в знак дружбы после ликвидации последствий цунами на Фукусиме в 2011 году.

Сибирский кот, подаренный Владимиром Путиным губернатору японской префектуры Акита, научился понимать хозяина по-японски, рассказал глава администрации префектуры Акита Норихисе Сатакэ.

Дети зовут питомца, употребляя добавляя уменьшительно-ласкательный суффикс «-бо», на японский лад его имя звучит как – «Миру-бо». Кот откликается на новую кличку.

«Кот здоров, стал огромный, уже восемь килограммов. Всего у меня семь кошек, остальные шесть с ним ладят хорошо. По-японски он понимает», – рассказал в интервью РИА Новости Сатакэ.

В 2011 году губернатор префектуры Акита поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь в ликвидации последствий цунами и подарил ему собаку породы акита-ину. В ответ российский лидер передал Сатакэ сибирского кота, пишет nation-news.ru. В новой семье питомца назвали Мир.

«В шесть утра он просит есть – подходит, трогает лапой за плечо и начинает мяукать», – Сатакэ.

Как ранее писал «ФедералПресс», Владимир Путин неоднократно встречал японские делегации в сопровождении собаки Юмэ, подаренной ему префектурой Акита. Российский лидер отмечал, что собака, кличка которой переводится как «Мечта», строгая и даже может укусить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.