Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Жители Китая встретили Новый год по лунному календарю

ПЕКИН, 16 января, ФедералПресс. Жители Китая в ночь с четверга на пятницу встретили наступление 4716 года по лунному календарю, другими словами, праздник весны, который называется Чунецзе.

По традиции китайцы семьями собираются за большим круглым столом – символом сплочения и благополучия рода. Стоит отметить, что подготовка к празднику, как и в России перед Новым Годом, начинается за несколько недель. В это время хозяйки запасаются продуктами и выбирают подарки.

У жителей Китая есть традиция дарить красные конверты с деньгами в качестве оберега. Такие конверты, которые носят название «хунбао», было принято дарить детям, однако сейчас они служат хорошим подарком и для взрослых. ТАСС уточняет, что старшим членам семьи положено от 2 тысяч до 5 тысяч юаней (около $ 300-800 долларов), детям – от 100 до 200 юаней (около $ 16-32 доллара).

За две недели до Нового года китайцы начинают возвращаться на малую родину, чтобы провести праздник вместе со своей семьей. В это время транспортная система КНР работает плохо. После того как жители Китая доберутся до дома, жизнь в городах вымирает: большинство магазинов и заведений закрыты, дороги пусты.

 

 

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.