Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Скончался сооснователь анимационной студии Ghibli Исао Такахата

ТОКИО, 6 апреля, ФедералПресс. Мультипликатору было 82 года.

 В Японии на 83-м году жизни умер режиссер, мультипликатор и сценарист Исао Такахата. Вместе с режиссером Хаяо Миядзаки он в 1985 году основал анимационную студию Studio Ghibli.

По информации японских СМИ, Такахата скончался в одной из больниц Токио. В последние годы жизни от страдал он рака легких.

Исао Такахата познакомился с Хаяо Миядзаки в мультипликационной компании Toei Doga Animation Company в 1959 году, а спустя 36 лет вместе с ним и продюсером Тосио Судзуки стал основателем знаменитой студии анимации Ghibli. Главными работами Такахаты как режиссера и сценариста стали мультфильмы «Могила светлячков» (1988) и «Сказание о принцессе Кагуя» (2013), номинированный на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм». Кроме того, он выступал в качестве продюсера в картинах Хаяо Миядзаки «Навсикая из долины Ветров» и «Небесный замок Лапута».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.