Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

В Японии казнили последних шестерых сектантов

Япония
В Японии казнили шестерых сектантов

ТОКИО, 26 июля, ФедералПресс. Сегодня казнили последних шестерых членов секты « Аум Синрике (*запрещены в РФ) ».

Как сообщает «РИА Новости», эти люди были одними из руководителей секты. Смертный приговор был приведен в исполнение для Кадзуаки Окадзаки, Тору Тоеда, Сатору Хасимото, Ясуо Хаяси, Кэнъити Хиросэ и Масоато Екояма.

Министр юстиции Японии Еко Камикава публично подчеркивает, что все обстоятельства преступного деяния, совершенного этими людьми, были тщательно рассмотрены. По словам министра, из-за совершенного ими преступления многие люди получили инвалидность и даже умерли.

Смертная казнь в качестве приговора была выбрана за преступление, содеянное в 1995 году. Тогда 13 сектантов распылили зарин (нервнопаралитическое отравляющее вещество на основе фосфора) в метро в Токио. Из-за них умерло 13 человек, а еще 6300 человек получили отравление.

Тогда лидерам секты удалось скрыться. Но их все же поймали через 17 лет. В 2015 им был объявлен приговор.

6 июля уже казнили семерых из 13 преступников. Сегодня казнены последние шестеро.

Напомним, секта «Аум Синрике (*запрещены в РФ)», позже известная как «Алеф», была создана в 1987 году. Она получила известность в 1995, после совершения теракта в токийском метро.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.