Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

Первое выращенное на Луне растение погибло

Первое выращенное на Луне растение погибло
Первое выращенное на Луне растение погибло

ПЕКИН, 17 января, ФедералПресс. Проросшее на борту китайского зонда Change 4 на обратной стороне Луны хлопковое семя умерло. Семена других культур не взошли вовсе.

Как утверждают ученые из Китая, они не надеялись на то, что эксперимент с мини-биосферой Lunar Micro Ecosystem продлится долго. Согласно их замыслу, в замкнутой биосфере должны были сформироваться условия, напоминающие земные и существующие при низкой гравитации.

Причиной гибели ростка стало наступление лунной ночи. В это время температура поверхности спутника Земли может опуститься до минус 170 градусов по Цельсию.

На Луну также доставили семена рапса, картофеля, масличных культур, но они не взошли. Помимо этого, в контейнер Lunar Micro Ecosystem поместили яйца насекомых. По прогнозам, после вылупления они должны были дышать и вырабатывать диоксид углерода, который был необходимым для растений.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что Китайцы провели эксперимент по выращивают хлопка на Луне.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.