Top.Mail.Ru
Экономика
Восточная Европа
0

В Кишиневе подвели итоги МРЭФ

Форум

КИШИНЕВ, 24 сентября, ФедералПресс. Российско-Молдавские отношения вышли на новый уровень.

В Кишиневе завершился Молдо-российский экономический форум «Новые горизонты сотрудничества» под эгидой президента Республики Молдова Игоря Додона. Организатором выступил Российско-Молдавский экономический совет. Ключевой задачей прошедшего форума стало привлечение в республику российских инвестицийи развитие сотрудничества между двумя странами.

В качестве основных мероприятий прошедшего форума – семь рабочих секций, пленарное заседание «Молдова зовет!» с участием президента Молдовы Игоря Додона, а также подписание восьми соглашений о сотрудничестве между российскими и молдавскими компаниями. В частности, общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Национальная ассоциация въездного туризма Молдовы подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Стороны пообещали содействовать друг другу в создании совместных инвестпроектов и предприятий, а также продвижении товаров и услуг на внутренних рынках. Президент корпорации «БЛ Групп» Георгий Боос сравнил подписание меморандума с открытием шлагбаума. По его словам, это намерение, но пока еще не реализация. Все бизнесмены, заключившие соглашения на форуме, акцентировали внимание на том, что для реализации этих проектов необходимо создать в республике законодательную базу, которая обезопасит российские инвестиции в молдавский бизнес. «Для всех очевидно, что любой долгосрочный проект, особенно связанный с инвестициями, требует политической стабильности. Поэтому старт сегодня был дан, но реализация проекта будет зависеть в значительной степени от самой республики».

В свою очередь, президент «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул: «Российские бизнесмены готовы инвестировать, поскольку у многих здесь родственники и друзья, но все задаются вопросом, что будет после февраля, когда пройдут выборы в парламент Молдовы. Будет ли деловой климат благоприятным для российских инвесторов? Мы не требуем каких-то особых к себе отношений, но если будет дружественность к российским инвестициям, то, конечно, люди будут интересоваться».

Темы рабочих секций были посвящены наиболее актуальным вопросам российско-молдавского экономического сотрудничества, таким как развитие туризма, АПК, промышленность, виноделие и комфортная городская среда. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что потенциал Молдовы очень большой, но для бизнеса очень важна позиция государства. «Здесь собрались представители очень широкого круга отраслей – сельское хозяйство, производство потребительских товаров, банки, туризм и многие другие, и все они заинтересованы в инвестициях. Мы говорим не о десятках, а о сотнях миллионов инвестиций, потому что все проекты, которые могут быть реализованы, очень значительные. И это не только торговые связи, что очень важно. Мы хотим услышать от Молдовы четкий месседж, что российский бизнес здесь «welcome» – его приветствуют, будут защищать его интересы и собственность, а также всячески помогать его развитию. Вот это мы хотим услышать. Молдова может служить мостом между Россией и ЕС, так как у Молдовы действуют свои соглашения о свободной торговле с ЕС».

Кроме того, ходе дискуссий участники МРЭФ обсуждали, какие политические решения необходимы Молдове, чтобы создать благоприятные и безопасные условия для работы российских инвесторов, как республике стать мостом между европейскими и азиатскими рынками и в каких секторах экономики сотрудничество России и Молдовы будет наиболее эффективным.

Исполнительный директор «Восточного комитета германской экономики» Михаэль Хармс сообщил, что уже 60 % молдавского экспорта идет в ЕС. В этом году ввоз увеличился почти на 40 %. «Мы поддерживаем многовекторное развитие республики. Я думаю, что торговля с Российской Федерацией и странами ЕврАзЭС – это очень позитивное развитие, потому что экономика – это не игра с нулевой суммой. Если кто-то выигрывает, это не значит, что другой автоматически теряет. Если пирог становится больше для всех, то выигрывают все. В интересах немецкого бизнеса поддерживать этот вектор развития. Самая главная задача молдавского бизнеса – диверсифицировать экспортные потоки. В этом плане тоже нужно развивать торговлю с РФ. Думаю, что, обращаясь к Евразийскому экономическому союзу, можно было бы подумать о заключении полноценного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Молдовой», – сказал он.

В заключительный день форума гости и участники МРЭФ на деловом завтраке «Роль СМИ в развитии молдо-российских деловых отношений» обсуждали проблемы русскоязычных средств массовой информации в Молдове и возможности СМИ двух стран в освещении и продвижении молдо-российских отношений в информационном поле. В тот же день участники форума посетили АТО Гагаузия и завод SEBN MD по производству кабельно-проводниковой продукции для автомобилей в свободной экономической зоне в Орхее. Отметим, что, помимо основной программы, участники МРЭФ обсуждали совместные инвестиционные проекты и возможности их реализации. «На политическом уровне мы делаем все возможное, чтобы укреплять молдо-российское партнерство. Молдове нужна не просто стабильность и не просто рост экономики, а большой экономический прорыв. Необходимо вывести на новый уровень развития промышленный сектор, инфраструктуру. Для этого требуются очень крупные инвестиции. В течение ближайших двух-трех лет в экономику Молдовы нужно ежегодно инвестировать не менее 1 млрд долларов. Только тогда нам удастся совершить прорыв в успешное экономическое и социальное будущее. В течение последних лет ежегодный приток прямых иностранных инвестиций составляет менее 170 млн долларов. Наши отношения со странами Европейского Союза строятся и развиваются на базе масштабного соглашения об ассоциации. В то же время после подписания этого соглашения мы стали терять доверие наших традиционных восточных партнеров. Мы будем дружить со всеми и на Западе, и на Востоке, но исходить из интересов Молдовы. <…> Я не хочу, чтобы Молдова дружила с ЕС и США против России, нам это не нужно. В последние годы, к сожалению, так было в Молдове. Проводили европейскую политику, но очень часто антироссийскую, из-за этого мы страдали», – резюмировал президент Республики Молдова Игорь Додон.

Как отметил сопредседатель «Деловой России» и Российско-Молдавского экономического совета Андрей Назаров, «Молдове уже сегодня необходимо запускать процесс по гармонизации законодательства согласно стандартам ЕАЭС».«Парламент, правительство и в целом руководство республики должны уделить этому вопросу особое внимание. На это потребуется время. Тогда уже, по нашим оценкам, в Молдову может начать поступать около 1 млрд долларов российских инвестиций ежегодно. Также мы хотим, чтобы республика продолжала усиливать свою интеграцию с Евросоюзом – для нас это является неоспоримым и уникальным конкурентным преимуществом, которого, в том числе, нет и у нашей страны, тем самым соединяя Европу и Азию».

Назаров также отметил, что, Если политическая ситуация в Молдове стабилизируется, то молдово-российский фонд развития может появиться уже в 2019 году, и его начальный капитал может составить 500 млн долларов. «В начале десятилетия Россия была главным инвестором молдавской экономики. К 2013 году, по данным Международного валютного фонда, почти четверть от всех накопленных прямых инвестиций в республику, или почти 800 млн долларов, приходилось на Россию. Сейчас Россия спустилась на пятую строчку среди главных инвесторов, хотя благодаря накопленному за прежние годы, мы по-прежнему лидируем. Никакая европейская страна не стала вкладывать в Молдову миллиарды долларов, воспользовавшись уходом России. Сейчас инвесторы опасаются направлять сюда свои деньги. И, чтобы это произошло, нам нужны политические гарантии безопасности ведения бизнеса и сохранения инвестиций. Та риторика и те обещания, которые мы слышим от президента страны, предпринимателей устраивают, но сейчас нам нужно также понять, что Молдова нас зовет, в том числе и в лице правительства. Поэтому, если такие гарантии будут даны бизнесу, и российский бизнес зайдет в страну, Молдова уже в ближайшие пару лет закроет все свои экономические проблемы».

Уже в следующем году, при условии стабилизации политической ситуации, в Молдавии может быть создан молдавско-российский фонд развития со стартовым капиталом 500 млн долларов. Планируется, что в следующем году МРЭФ пройдет в Москве. На первом заседании Оргкомитета второго МРЭФ будет утверждена дата его проведения.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.