Top.Mail.Ru
Энергетика
Восточная Европа
0

Болгария начала гасить долг за отказ от строительства АЭС «Белене»

Белене
Долг болгарской госкомпании превышает 600 млн евро

СОФИЯ, 26 октября, РИА ФедералПресс. «Национальная электрическая компания» Болгарии сегодня подписала соглашение с российским «Атомстройэкспортом» о выплате компенсации за отказ от строительства АЭС «Белене». Об этом сообщили в пресс-службе минэнерго Болгарии.

Долг НЭК даже после корректировки ошибок в расчетах Женевского арбитража превышает 601,6 млн евро. Кроме того, до полной выплаты компенсации каждый день будут набегать проценты на 130 тысяч евро. Впрочем, «Атомстройэкспорт» уже заявил, что в случае погашения долга до 15 декабря откажется от начисленных с 14 июня процентов (их сумма составляет 23,8 млн евро). Если же оплата поступит с 16 по 25 декабря, то россияне готовы простить 55 % от этой суммы.

Сразу после подписания соглашения НЭК перечислила «Атомстройэкспорту» 5 млн евро. Отмечается, что до 5 декабря Болгария должна также проинспектировать оборудование длительного цикла, заказанного еще в период строительства АЭС. Расплатившись, она сможет продать его другим странам.

«ФедералПресс» напоминает, что в августе прошли переговоры президента России Владимира Путина с премьером Болгарии Бойко Борисовым. Обсуждалась и АЭС «Белене».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.