Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

ЦИК Молдавии: выборы президента признаны состоявшимися

Всенародные выборы президента Молдавии проходят впервые за 20 лет
Всенародные выборы президента Молдавии проходят впервые за 20 лет

МОЛДАВИЯ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Более трети избирателей приняли участие в президентских выборах в Молдавии. Таким образом, согласно закону, выборы считаются состоявшимися.

По информации молдавского ЦИК, по состоянию на 14:30 в выборах приняло участие более 965 000 человек (около 35% избирателей), что является самой высокой активностью избирателей начиная с парламентских выборов 2001 года. По возрастным категориям проголосовавшие избиратели делятся следующим образом: 18-25 лет – более 8%, 26-40 лет – 22%; 41-55 лет – 26%, 56-70% – 34%, старше 70 лет – 10%.

Тем временем наблюдатели от молдавской организации Promo-LEX указали на то, что, несмотря на запрет агитации, в день выборов на некоторых избирательных участках в стране размещены материалы в поддержку тех или иных кандидатов. В остальном же грубых нарушений во время выбор замечено не было.

Напомним, что всенародные выборы президента Молдавии проходят сегодня, 30 октября, впервые за 20 лет. Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо набрать 50% плюс один голос. Всего на пост президента претендуют девять кандидатов.

Фото: mignews.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.