Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
1

Парламентская ассамблея ОБСЕ потребовала вернуть Украине оккупированный Россией Крым

МИНСК, 8 июля, ФедералПресс. В Минске на заседании общего комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ большинством присутствующих был одобрен украинской проект резолюции по возвращению Крымского полуострова «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины».

В новой резолюции ПА ОБСЕ напомнила о необходимости уважать суверенитет, независимость и целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом и включающих в себя Автономную Республику Крым и город Севастополь.

По мнению европейского союза безопасности, в Москве об этом требовании забывают. Представители ОБСЕ осудили РФ за «продолжение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также за гибридную агрессию против Украины в Донбассе».

Настоящей резолюцией ПА ОБСЕ призвало Россию прекратить вооруженную деятельность на территориях Донецкой и Луганской областей, а также потребовало разоружения и вывода с указанных областей российских вооруженных формирований.

В ответ на выдвинутые обвинения, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что российских тяжелых вооружений и гибридных вооруженных сил на юго-востоке Украины нет.

Но, его слова не изменили ход дискуссии, и большинством голосов предложенная украинской командой резолюция была одобрена.

«Вот так в 30-ые годы ползучий фашизм потихоньку завладевал умами спокойных европейцев, а потом мы все в коалиции преодолевали чудовищную войну. Вот и сейчас мы поощряем ростки неонацизма в Украине», - отреагировал на решение союза член российской делегации депутат Николай Рыжак.

Отметим, что голосование членов ассамблеи за итоговую декларацию по украинскому проекту назначено на завершающие дни ПА.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.