Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Президент Литвы Грибаускайте подписала аналог «акта Магнитского»

ВИЛЬНЮС, 27 ноября, ФедералПресс. Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала аналог «закона Магнитского». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Верховенство закона и уважение к правам человека являются неотъемлемыми составляющими правового государства, - отметила президент Литвы. - Те, кто попирает общепризнанные права человека и свободы, обязаны знать, что в демократическом мире они нежелательны».

Закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Сейм Литвы заявил, что включил в этот список 44 человек. В их числе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и замглавы Следственного комитета при МВД генерал-майора Олег Логунов, суд ьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров.

Как сообщало Федеральное агентство новостей, на прошлой неделе Грибаускайте обвинила Москву в отказе белорусского президента Лукашенко приехать на саммит «Восточного партнерства».

«Я считаю, что это демонстрирует то же самое, что демонстрировали военные учения — на своей территории хозяйничает Москва, а не Белоруссия, не Минск. И решения, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск», — заявила она.

«Справка ФедералПресс»:

Оригинальный «акт Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он распространяется на лиц причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Документ вводит персональные санкции - визовые ограничения на въезд в США и блокировку финансовых активов в американских банках.

Аналог этого акта также разработала Канада. В начале ноября она объявила о санкциях в отношении 30 россиян.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.