Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Конституционный суд Молдавии временно приостановил полномочия президента

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

КИШИНЕВ, 2 января, ФедералПресс. Конституционный суд Молдавии временно приостановил полномочия президента страны Игоря Додона.

Решение было принято по запросу депутатов от правящей коалиции, сообщает «Интерфакс». По информации издания, на прошлой неделе Додон повторно отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Согласно законодательству, президент имеет право отклонять кандидатуры только один раз.

Суд пришел к выводу, что «президент сознательно отказался от кандидатур на должности министров» и объявил о его «временной неспособности исполнять свои служебные обязанности».

В настоящий момент обязанности президента временно переходят к председателю парламента или премьер-министру, которые в ближайшие дни должны будут подписать указы о назначении новых членов правительства.

Сам Игорь Додон считает постановление Конституционного суда незаконным. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Своим сегодняшним решением Конституционный суд окончательно перешел в серую зону демократии и правового государства. Суд лишний раз подтвердил свой имидж послушного политического инструмента, а не конституционного органа», — заявил президент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что президент Молдавии Игорь Додон обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным вопросы, касающиеся двусторонних отношений.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.