Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

МИД России осудил убийство Ивановича в Косово

БЕЛГРАД, 17 января, ФедералПресс. Министерство иностранных дел России осудило убийство руководителя гражданской инициативы «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича.

«С прискорбием узнали об убийстве 16 января известного политика О. Ивановича – одного из лидеров сербов, проживающих на севере Автономного края Косово», – говорится в сообщении ведомства. В нем также выражаются соболезнования близким и родным политика.

В российском ведомстве выразили надежду, что правоохранительные органы «проведут доскональное расследование происшедшего и выявят виновных, которые понесут заслуженное наказание». В заявлении также говорится, что подобное сведение политических счетов приводит к нарастанию атмосферы террора и рецидивам межэтнического конфликта в регионе.

Как ранее писал «ФедералПресс», Оливер Иванович был убит, когда заходил в здание своей партии в Косовска-Митровице. Он умер на месте от пяти огнестрельных ранений.

С января 2014 года Иванович находился под стражей по обвинению в военных преступлениях. В 2016 году он был приговорен к девяти годам тюрьмы и пытался обжаловать решение суда.

Сербский президент Александар Вучич назвал убийство Ивановича терактом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.