Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Из Молдавии высланы три российских дипломата

Молдавия
Президент страны Игорь Додон, комментируя решение правительства, назвал это «очередной российской провокацией»

КИШИНЕВ, 27 марта, ФедералПресс. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии приняло решение выслать из страны трех российских дипломатов в знак солидарности с ЕС.

«Такое решение принято в знак солидарности с Великобританией, исходя из выводов Европейского совета 24 марта 2018 года, которое квалифицировало атаку в Солсбери как угрозу коллективной безопасности и международному праву», – приводит заявление ведомства ТАСС.

В министерстве отметили, что о соответствующем распоряжении был уведомлен российский посол в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Президент страны Игорь Додон, комментируя решение правительства, назвал это «очередной российской провокацией» и выразил возмущение.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о высылке российских дипломатов приняли 16 стран ЕС, а также США, Канада, Украина и Австралия. В частности, Соединенные штаты выдворят 60 дипломатов и закроют генконсульство России в Сиэтле.

Это связано с расследованием обстоятельств отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери 5 марта. Ранее официальный Лондон заявил, что Скрипаль мог быть отравлен нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое было разработано в СССР.

Фото: Global Look Press/Wu Wei

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.