Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Лукашенко объяснил отсутствие военной базы РФ в Белоруссии

Фото: kremlin.ru.

МИНСК, 6 ноября, ФедералПресс. Александр Лукашенко заявил, что его Белоруссия не нуждается в военных базах других стран на своей территории. Это касается в том числе и России.

Президент Белоруссии отметил, что его страна находится в военно-политическом союзе с Россией. И наличие либо отсутствие военной базы РФ не имеет значения.

«И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна», – отметил Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что Белоруссия выполнит все обязательства, возложенные на нее договором. «Если бы мы этого не могли сделать, поверьте, сами обратились бы к России, чтобы они обеспечили нам безопасность, – добавил белорусский лидер. – Пока такой необходимости у нас нет».

Напомним, вчера Александр Лукашенко попросил главу МИД Польши не устанавливать «лишних баз» НАТО на своей территории. В противном случае он пообещал, что Белоруссии придется тоже «что-то размещать». Президент добавил, что не собирается воевать с Польшей.

Как сообщала Русская планета, ранее Лукашенко пообещал разрешить все имеющиеся противоречия с Россией до конца года. Он отметил, что для многих проблем удалось найти интересные решения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.