Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Европа
0

«Трогал за ягодицу жену сотрудника». В редакции «Медузы» впервые прокомментировали скандал

РИГА, 6 ноября, ФедералПресс. В редакции «Медузы» впервые прокомментировали временное отстранение главного редактора Ивана Колпакова, которого подозревали в харассменте.

В сообщении «Медузы» говорится о завершении внутреннего расследования обстоятельств инцидента, приведшего ко временным перестановкам в редакции. По данным редакции, имел место конфликт между главредом Иваном Колпаковым, одним из сотрудников и его женой. Он произошел 20 октября на праздновании четырехлетия «Медузы» в Риге.

«Примерно в четыре утра главный редактор Иван Колпаков, который был сильно пьян, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников «Медузы» и сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет» – после чего ушел. Об этих событиях мы знаем со слов девушки (она решила сохранить анонимность). У нас нет поводов ей не доверять», – говорится в сообщении.

Через несколько дней, 23 октября, этот эпизод обсуждался на редколлегии. Иван Колпаков, как сообщили в «Медузе», сам предложил отстранить его от исполнения обязанностей главного редактора на время проведения внутреннего расследования силами «экстренного совета директоров». По его итогам выяснилось, что, поскольку «проблема не носит системный характер», большинство сотрудников издания проголосовали за сохранение Ивана Колпакова в должности главного редактора.

«То, что случилось, – это неприемлемое поведение. Мы его резко осуждаем. <…> Какое поведение сотрудников редакции мы считаем неприемлемым? Какой может быть ответственность за нарушение этих правил? Это должно быть прописано. Мы составим такие правила, обсудим всей редакцией, одобрим и будем им следовать», – заявили в «Медузе».

Сам Колпаков на своей странице в фейсбуке отметил, что «не было в его жизни хуже этих двух недель» и заявил, что «делал и делает все, чтобы исправить ситуацию».

Напомним, что «Медуза» была основана в конце 2014 года командой журналистов, покинувших Lenta.ru вслед за уволенной главредом информационного портала Галиной Тимченко. В течение двух лет она совмещала работу на постах гендиректора и главного редактора, после чего решила сосредоточиться на административных обязанностях, передав в конце 2016 года руководство редакцией Ивану Колпакову, курировавшему работу отдела спецкоров.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.