Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Новосибирские ученые нашли ртуть в источниках камчатской Долины гейзеров

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) и Кроноцкий заповедник отчитались об итогах полевых работ 2012 года, в ходе которых были найдена ртуть в источниках знаменитой камчатской Долины гейзеров и в кальдере вулкана Узон.

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) и Кроноцкий заповедник отчитались об итогах полевых работ 2012 года, в ходе которых были найдена ртуть в источниках знаменитой камчатской Долины гейзеров и в кальдере вулкана Узон. Как сообщили «ФедералПресс.Дальний Восток» сегодня, 30 января, в пресс-службе Кроноцкого заповедника, в большинстве источников концентрация ртути не превышает предельно допустимые показатели, однако в водах Аверьевского гейзера она выше нормы в 20 раз.

«С сотрудниками ИЦиГ СО РАН мы работаем более трех лет, их работа очень важна с точки зрения изучения и классификации разнообразия микробных сообществ, развивающихся в термальных источниках, – заявил заместитель директора Кроноцкого заповедника по науке Владимир Мосолов. – Например, мы сейчас точно знаем, что в Долине гейзеров известно восемь типов микробных сообществ, среди которых только нитчатые темно-зеленые водоросли  могут выживать при температуре 98 градусов. В термальных источниках кальдеры вулкана Узон также представлены восемь типов микробных сообществ. Наибольший интерес для науки представляют нитчатые серные бактерии, обитающие в серных горячих источниках. Они выживают при температуре выше 60 градусов».

В настоящее время в лаборатории новосибирского института проводится микробиологический анализ образцов (выделение ДНК, микроскопирование, учет численности различных физиологических групп). Продолжается формирование коллекции микроорганизмов-экстремофилов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.