Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Найден источник загрязнения карьера в поселке Свердлова

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор определил источник загрязненных сточных вод в поселке имени Свердлова. Это засыпанный карьер гидрологически связанный с обводненным карьером и дренажной канавой, которая выходит в Неву.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор определил источник загрязненных сточных вод в поселке имени Свердлова. Это засыпанный карьер гидрологически связанный с обводненным карьером и дренажной канавой, которая выходит в Неву.

В настоящее время определяется лицо, виновное в попадание загрязняющих веществ в реку.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев предположил: «Стоки поступают с одного из засыпаемых карьеров. Скорее всего, там были незаконно размещены отходы, обладающие подобным ярко выраженным неприятным запахом, возможно, это иловые осадки с очистных сооружений, или загрязненные грунты».

Ранее жители второго микрорайона поселка имени Свердлова жаловались на неприятный запах. Ситуация осложнялась тем, что в «осаде» из  дурнопахнущих стоков оказались как жилые дома, так и детский сад, в котором также ощущается запах, схожий с канализационным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.