Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Умер приморский эколог Дмитрий Вышкварцев

ВЛАДИВОСТОК, 4 августа, РИА ФедералПресс. Не стало известного приморского биолога, защитника живой природы Дмитрия Вышкварцева. Ему было семьдесят пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе Института биологии моря.

ВЛАДИВОСТОК, 4 августа, РИА ФедералПресс. Не стало известного приморского биолога, защитника живой природы Дмитрия Вышкварцева. Ему было семьдесят пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе Института биологии моря.

Дмитрий Вышкварцев родился в Ленинграде. Он долго служил на флоте и поступил в институт только в двадцать три года. В Институт биологии моря Вышкварцев пришел в 1970 году, а через девять лет защитил кандидатскую диссертацию. Его научные интересы были связаны с морскими организмами.

Вышкварцев не был кабинетным ученым, а принимал активное участие в обсуждении индустриальных проектов, представлявших угрозу для экологии Приморья. В частности, в 2009 году он раскритиковал строительство газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которое разрушало среду обитания рыбы. Через год Вышкварцев выступил с замечаниями по проекту реконструкции порта Посьет, грозившей загрязнением акватории.

Ученый имел звания заслуженного эколога России и почетного гражданина Хасанского района. В институте он занимал должность старшего научного сотрудника.

Фото – пресс-служба Института биологии моря

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.