Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В следующем году на Землю обрушатся 40 магнитных бурь, предупреждает МЧС

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году на Земле прогнозируется около сорока магнитных бурь, в том числе порядка семи больших. Об этом сообщили в центре «Антистихия» МЧС России.

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. В 2016 году на Земле прогнозируется около сорока магнитных бурь, в том числе порядка семи больших. Об этом сообщили в центре «Антистихия» МЧС России.

«Вероятность возникновения бури высшей категории (extreme) 10-15 процентов. Среднегодовой уровень Ap-индекса геомагнитной активности прогнозируется на уровне 10±3», ‒ приводит РИА Новости цитату из прогноза. Постепенный спад солнечной активности в следующем году продолжится, однако на его фоне вероятно несколько периодов высокой активности с мощными солнечными вспышками.

«ФедералПресс» напоминает: в начале октября жители средней полосы России, в том числе и Москвы, могли наблюдать северное сияние.

Геомагнитное поле Земли, по данным среднеширотных станций, было умеренно возмущенным, а по данным высокоширотных станций ‒ от умеренно до сильно возмущенного. Радиационная обстановка на трассах пилотируемых космическкрасвогоих аппаратов была невозмущенной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.