Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

Добычу байкальского омуля запретят со следующего года

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 11 марта, РИА ФедералПресс. Росрыболовство рассматривает возможность введения временных ограничений на добычу байкальского омуля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, это связано с соответствующими рекомендациями ученых.

ИРКУТСК, УЛАН-УДЭ, 11 марта, РИА ФедералПресс. Росрыболовство рассматривает возможность введения временных ограничений на добычу байкальского омуля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, это связано с соответствующими рекомендациями ученых.

Вопрос обсуждался на совещании, которое в режиме видеоконференции провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В нем приняли участие представители органов власти Бурятии и Иркутской области, Лимнологического института СО РАН, всероссийского НИИ рыбного хозяйства, Госрыбцентра, а также рыбопромышленники.

Директор байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд, сообщил, что с 2008 года наблюдается неуклонное снижение запасов омуля в водах озера. К настоящему моменту популяция находится в критическом состоянии.

В 2008 году биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тысяч тонн, а к 2016 году достигла 15,1 тысячи тонн. Количество заходящих в реки рыб-производителей также продолжает снижаться: в 2015 году показатель составил 2,1 млн экземпляров, что существенно ниже среднемноголетних значений (4,3 млн экземпляров).

«Рекомендация отраслевой науки, основанная на результатах многолетних наблюдений, – ввести запрет на вылов омуля в водах Байкала. Если не принять меры немедленно, уже в самое ближайшее время придем к тому, что ловить будет попросту нечего», – подчеркнул Владимир Петерфельд.

Введение запрета позволит повысить эффектность мероприятий по пресечению незаконно оборота продукции из омуля.

По словам заведующей лабораторией пресноводных рыб ФГБНУ ВНИРО Светланы Бражник, головной институт поддерживает рекомендации Госрыбцента о незамедлительном введении запрета на вылов омуля в Байкале за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях и для воспроизводства.

«Есть точные данные отраслевой науки, которым мы не в праве не доверять. Но в тоже время мы понимаем всю сложность и многослойность этого вопроса. Здесь необходимо учесть интересы всех сторон, чья деятельность напрямую зависит от лова омуля на Байкале, – местных жителей и рыбаков», – сказал Илья Шестаков.

По его словам, в этом году, когда уже распределены квоты на вылов и рыбопромышленники сформировали свои планы на промысловый сезон, вводить запрет нецелесообразно.

Поэтому, вероятней всего, временный запрет на вылов омуля на Байкале будет введен со следующего года.

«Мера хоть и жесткая, но необходимая. Омуль – это один из символов озера Байкал и самого региона, и допустить полного исчезновения этого вида нельзя ни при каких обстоятельствах», – заявил Шестаков.

На совещании также обсуждались вопросы борьбы с браконьерством и меры по увеличению объемов искусственного воспроизводства омуля.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», уровень Байкала в конце февраля опустился на 15 сантиметров ниже критической отметки в 456 метров. Ожидается, что его падение продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.