Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Для борьбы с половодьем в населенных пунктах Пермского края укрепляют дамбы

ПЕРМЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел селекторное совещание по прохождению весеннего половодья в регионе. Оперативную обстановку докладывали председатели КЧС и ОПБ из Кудымкара, Кунгура, Юрлы, Карагая, Уинска, Пермского района.

ПЕРМЬ, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел селекторное совещание по прохождению весеннего половодья в регионе. Оперативную обстановку докладывали председатели КЧС и ОПБ из Кудымкара, Кунгура, Юрлы, Карагая, Уинска, Пермского района. Именно в тех территориях есть подтопления придомовых территорий, в некоторых муниципалитетах введены режимы повышенной готовности.

«Я прошу всех взять под контроль ситуацию с весенним половодьем. На каждое обращение реагировать незамедлительно, докладывая в штаб оперативную обстановку в любое время дня и ночи. Необходимо еще раз проверить состояние гидротехнических сооружений, оказать всю необходимую помощь населению, в том числе психологическую поддержку детям, престарелым людям, а также тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Для этого прошу подключиться Минздрав и медицину катастроф. Там, где населенные пункты отсечены водой от большой земли, скорую помощь необходимо разместить прямо на берегу с обязательным предоставлением плавсредства, чтобы в случае затопления дороги фельдшер мог перебраться на другой берег», – дал указания губернатор.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах укрепляются дамбы, прорабатывается вопрос о сбросе воды с гидротехнических сооружений, ведутся взрывные работы на участках, где есть угроза возникновения ледовых заторов. Для эвакуации населения в территориях развернуты пункты временного размещения, организован подвоз воды и продуктов питания, предоставляются плавсредства.


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.