Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

«Альянс зеленых» обратился к Юрию Чайке с просьбой остановить строительство «на ядовитых землях Нижнего Новгорода»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель «Альянс Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой остановить незаконное жилищное строительство в Бурнаковской низине, сообщается в пресс-релизе партии.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель «Альянс Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой остановить незаконное жилищное строительство в Бурнаковской низине, сообщается в пресс-релизе партии.

«Несмотря на отрицательное заключение департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, городские власти продолжают застраивать опасные территории. Ради этого городская дума дважды пересматривала генеральный план Нижнего Новгорода. За попытки противодействовать планам местных властей летом 2013 года от своей должности был отстранен глава экологической комиссии гордумы Михаил Барковский», - говорится в сообщении.

Представители партии напоминают, что правительственная комиссия, проводившая проверку земель, выделенных под строительство, показала, что они относятся к зонам накопленного экологического ущерба и ведение хозяйственной деятельности, в том числе и проведение строительных работ, на территории Бурнаковской низины недопустимо. «Тем не менее, строительство «второй очереди» жилого комплекса на ядовитых землях продолжается. «Альянс Зеленых – Народная партия» намерена инициировать прокурорскую проверку. Надзорные органы должны дать правовую оценку идущему строительству и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования», - отмечается в пресс-релизе.

В обращении к генпрокурору Чайке лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов подчеркнул, что на территории Бурнаковской низины без предварительной её рекультивации  и при наличии сомнительных  и противоречивых экспертиз по проектам любое строительство недопустимо. «Прошу Вас провести проверку указанных фактов на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства, и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры прокурорского реагирования», - говорится в обращении Фетисова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.