Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске займутся даурскими красавицами

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В городе планируют высадить даурские лиственницы и тем самым восстановить историческую память о событиях русско-японской войны.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. В городе планируют высадить даурские лиственницы и тем самым восстановить историческую память о событиях русско-японской войны.

В центре Челябинска, на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, растут даурские лиственницы – именно эти деревья 100 лет назад завещал высадить умирающий солдат, передает «УралПолит.ру».

Сейчас из-за реконструкций и строительства дорог даурских красавиц осталось всего пять, но активисты организации «277 тысяч деревьев городу Челябинску» совместно с первым заместителем начальника управления лесами Виктором Блиновым намерены сохранить и размножить деревья. «Располагая техническими возможностями, мы тем самым примем в реализации идеи самое активное участие. Первый этап – заготовка шишек. Затем мы переработаем шишки и получим семена, далее посеем их и будем ждать первых саженцев. Сейчас нам уже понятно, что данной работой заниматься стоит, так как эти лиственницы – культурное наследие нашего города», – заявил Блинов.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», проект «277 тысяч деревьев» стартовал в сентябре 2013 года. Активисты-общественники, политические деятели, спортсмены и знаменитости совместно с жителями и гостями Челябинской области участвовали в озеленении города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.