Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Гордума: чтобы наладить экологическую ситуацию в Астрахани, нужно изменить градостроительную политику

АСТРАХАНЬ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало экологический рейтинг городов России за 2013 год. В этот раз Астрахань не смогла занять лидирующие позиции и оказалась на последних строчках рейтинга. По мнению депутатов астраханской гордумы, для изменения ситуации необходимо всерьез озаботиться вопросами по улучшению качества жизни в городе.

АСТРАХАНЬ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало экологический рейтинг городов России за 2013 год. В этот раз Астрахань не смогла занять лидирующие позиции и оказалась на последних строчках рейтинга. По мнению депутатов астраханской гордумы, для изменения ситуации необходимо всерьез озаботиться вопросами по улучшению качества жизни в городе.

В исследование включались российские города с населением свыше 500 тысяч человек. Таким образом, в рейтинг вошли 87 городов. Как подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, текущее исследование в первую очередь представляет собой «рейтинг экологической политики, которую проводят власти города – насколько она соответствует международной экологической политике».

Председатель гордумы Елена Симеонова рассказала экспертному каналу, что в следующем году Астрахань вряд ли сможет существенно изменить свое положение. «Город нуждается в комплексных изменениях. Безусловно, нам необходимо увеличить площади зеленых насаждений. Но сейчас даже сложно предположить, в какой части города можно выделить дополнительный участок земли для этих целей», – добавила Елена Симеонова. Однако она подчеркнула, что есть и некоторое движение вперед. «В ближайшее время мы должны получить новый вариант генплана и начать подготовку социально-экономического прогноза развития города», – рассказала собеседница. При этом она отметила, что для более эффективного развития города необходимо будет привлечь профессиональных урбанистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.