Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омск попал в десятку самых экологически благополучных городов России

ОМСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Согласно рейтингу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Омск признан одним из самых экологически безопасных городов. Столица Прииртышья заняла восьмое место.

ОМСК, 15 октября, РИА ФедералПресс. Согласно рейтингу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Омск признан одним из самых экологически безопасных городов. Столица Прииртышья заняла восьмое место.

В рейтинге рассматриваются столицы субъектов РФ. Оценка велась по семи критериям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, обращение с отходами, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

«Это не рейтинг городов, где легче дышится, это рейтинг экологической политики, которую проводят власти города – насколько она соответствует международной экологической политике, – пояснил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. – Мы очень надеемся, что эта информация будет не только предоставляться нам, но и учитываться администрациями городов при планировании и развитии природоохранной деятельности».

В первой тройке оказались Уфа, Саранск и Вологда. А в числе отстающих – Астрахань, Кызыл, Махачкала, Барнаул и Магадан. Омск попал в первую десятку рейтинга.

Отметим, что в рейтинге за 2012 год город занимал лишь 70-ю строчку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.