Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кубанские чиновники и экологи будут проводить регулярные рейды

КРАСНОДАР, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов провел заседание общественного экологического совета. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

КРАСНОДАР, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов провел заседание общественного экологического совета. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Участие в заседании приняли руководители профильных министерств и ведомств, главы районов, общественники. Было отмечено, что на сегодняшний день очевидно варварское и наплевательское отношение к земле со стороны многих жителей региона. «Мы привыкли в блогосфере, социальных сетях показывать и рассказывать о том, где и как нарушают экологию, искать и находить виноватых, – заметил Джамбулат Хатуов. – Но то количество мусора на берегах Кубани в районе Краснодара, которое появляется ежедневно, несмотря на субботники, работу муниципальных служб, говорит о том, что пока кубанцы не привыкли брать на себя ответственность за порядок в своем доме. Не привыкли призывать окружающих, своих близких, друзей к тому, чтобы они уважительно относились к охране природы».

По словам вице-губернатора, для того, чтобы кардинально изменить ситуацию необходимо участие всех без исключений граждан. Необходимо, чтобы каждый гражданин сообщал о нелегальной свалке, врезке в ливневую канализацию и срубленном дереве. Участники заседания договорились проводить регулярные контрольные рейды, принимать участие в которых будут не только чиновники, экологи, представители прокуратуры, но и любые желающие.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в ходе мониторинга ливневой канализации Краснодара были проверены 19 коллекторов. В 14 из них были обнаружены незаконные врезки, через которые сливаются бытовые отходы, которые затем попадают в Кубань. Для решения проблемы решено создать единую электронную карту системы водоснабжения и водоотведения города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.