Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Экономист на КЭФ: «Дорогой нефти больше не будет»

КРАСНОЯРСК, 20 февраля, РИА ФедералПресс. На презентации под названием «Стратегия Красноярского края. Что необходимо для успеха?», состоявшейся на КЭФ-2016, экономист и публицист Михаил Хазин поделился своим видением наиболее эффективных путей развития Красноярска.

КРАСНОЯРСК, 20 февраля, РИА ФедералПресс. На презентации под названием «Стратегия Красноярского края. Что необходимо для успеха?», состоявшейся на КЭФ-2016, экономист и публицист Михаил Хазин поделился своим видением наиболее эффективных путей развития Красноярска.

«Я могу определенно сказать: дорогой нефти больше не будет, – уверил Хазин. – И на то, что когда-нибудь цены на нее поднимутся, рассчитывать нельзя. Значит, нужны искать другие источники развития. Кстати, когда говорят о некоем человеческом капитале, меня это чрезвычайно раздражает. О каком развитии человеческого капитала можно говорить, если в стране нечего есть? И ждать, что кто-то что-то даст, также не стоит. Искать ресурсы нужно внутри себя. В Красноярске, например, таким ресурсом могло бы стать создание особой городской среды».

По замечанию Хазина, практически все крупные города России этой самой среды лишены и представляют собой, по сути, конгломерацию рабочих поселков. Даже Москва живет «по районам».

В Красноярске базой для формирования современной городской среды, считает Михаил Хазин, мог бы стать Сибирский федеральный университет.

«Это касается и собственно градостроительной политики, и развития малого бизнеса. СФУ способен стать тем центром, где местные бизнес-проекты могли бы стартовать на льготных условиях, со временем сами собой отбирались бы лучшие. Уже не говоря о взаимодействии науки, промышленности и бизнеса на базе университета. Одним словом, чтобы город развивался, источники развития нужно искать в самом же городе. А если кто-то что-то дает, это нужно воспринимать как необязательный подарок и особенно на это не рассчитывать», – заключил Хазин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.