Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

На Дону внедряют систему раздельного сбора мусора

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Ростовской области открылся первый региональный форум, посвященный вопросам функционирования системы обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба донского министерства ЖКХ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. В Ростовской области открылся первый региональный форум, посвященный вопросам функционирования системы обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба донского министерства ЖКХ.

Участниками форума стали представители областного министерства ЖКХ, руководители и специалисты администраций населенных пунктов Ростовской области в сфере ЖКХ, комитетов по благоустройству, представители управляющих компаний и ТСЖ, общественных и экологических организаций. Открывая форум министр ЖКХ Сергей Сидаш отметил, что в настоящее в регионе формируется система обращения с твердыми бытовыми отходами, которая включает в себя размещение на территории области восьми отходоперерабатывающих комплексов. На сегодняшний день по всем комплексам заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве, определены земельные участки. Ввод комплексов запланирован на 2018 год.

Основная задача на сегодняшний день – подготовить регион к созданию новой системы утилизации отходов. В частности, идет процесс внедрения раздельной системы сбора мусора. Для начала жителей региона планируется научить рассортировывать мусор на две фракции – «сухие» и «влажные» отходы. К «влажным» относятся остатки пищевых продуктов, к «сухим» – весь остальной мусор. По мнению министра, это позволит в дальнейшем более эффективно использовать отходы, отправляя часть из них на переработку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.