Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярская мэрия нефтебазу просто не выносит

Опасный объект будет работать в черте города еще долго, несмотря на претензии и корпоративный конфликт

Вопрос о переезде нефтебазы Центрального филиала ОАО «Красноярскнефтепродукт» за пределы Красноярска рассмотрела комиссия по экономической политике горсовета. Проблеме этой уже не первый год, но новое звучание ей придал недавний крупный пожар. База расположена в непосредственной близости от жилых массивов, где проживают тысячи людей.

Вопрос о переезде нефтебазы Центрального филиала ОАО «Красноярскнефтепродукт» за пределы Красноярска рассмотрела комиссия по экономической политике горсовета. Проблеме этой уже не первый год, но новое звучание ей придал недавний крупный пожар. База расположена в непосредственной близости от жилых массивов, где проживают тысячи людей. Большинство наблюдателей уверены, что промышленному объекту такого класса опасности там не место. Однако на его перенос требуются огромные затраты, которые в конечном итоге лягут на бюджет (КНП находится в краевой собственности). Между тем, пожар вскрыл еще одну важную проблему: миноритарные акционеры компании считают, что ЧП стало прямым следствием непрофессиональной политики менеджмента. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Администрация уже несколько лет ведет консультации по переносу, рассматривает уже 15-ю площадку, но, по сути, вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки, – заявил на заседании в четверг, 13 декабря, депутат красноярского горсовета Александр Глисков. – Я думаю, что рассчитывать на изменение ситуации в ближайшие годы не стоит. Пока нет конкретного проекта, это просто пустые разговоры».

Депутаты горсовета собирались на комиссию, чтобы обсудить вопросы, связанные с переносом за черту города красноярской нефтебазы. Ровно месяц назад на объекте вспыхнул крупный пожар. В одном из резервуаров воспламенились пары ГСМ. На тушение огня ушел час, серьезно пострадали два работника предприятия. Прибывший на место ЧП мэр Эдхам Акбулатов заявил, что такой опасный объект надо выносить из города. Впрочем, такие планы власти Красноярска и края озвучивают уже не первый год. Более того, все это часть большого прожекта по выносу из столицы региона вообще всех крупных промышленных предприятий (краевой центр исторически – город индустриальный).

В реальности же ни одна компания с насиженного места срываться не собирается. В том числе и нефтебаза Красноярскнефтепродукта. Что немудрено: руководитель департамента экономики мэрии Красноярска Татьяна Зеленская объявила депутатам, что по ее подсчетам, на переезд потребуется порядка 1,5–2 млрд рублей и пять лет. Фактически речь вообще идет о сносе старого и строительстве нового технологического комплекса. Дефицитный бюджет региона к таким расходам на краевое предприятие не готов. «Переговоры идут несколько лет, но пугает дороговизна проекта, – заявила Татьяна Зеленская. – Есть варианты по площадкам, но нет ясности с источниками финансирования».

Впрочем, прежде чем переходить к глобальным задачам, КНП предстоит разобраться с более прозаическими проблемами. Многие наблюдатели небезосновательно уверены, что дела на предприятии идут не самым лучшим образом. И ноябрьский пожар – лучшее тому доказательство.

Вина лежит на нынешнем руководстве КНП. Такого мнения, в частности, придерживаются миноритарные акционеры компании. В распоряжении «ФедералПресс.Сибирь» оказалось их обращение в следственный отдел по Ленинскому району Красноярска, в котором они просят проверить факты многочисленных нарушений в деятельности нефтебазы. В обращении значатся: нарушение требований промышленной и экологической безопасности (загоревшийся резервуар вообще не должен был эксплуатироваться из-за предписания Ростехнадзора), вывод прибыли, закупка контрафактного топлива, да еще и по завышенным ценам.

«Такое обращение к нам, действительно, поступило, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» руководитель Ленинского СО Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Денис Демкин. – Проверка указанных в нем фактов нарушений ведется, о результатах говорить еще рано».

Хотя частично подозрения акционеров уже подтвердила прокуратура. В начале декабря она завершила проверку исполнения природоохранного законодательства, законодательства об отходах производства и потребления в деятельности филиалов ОАО «Красноярскнефтепродукт». Надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения, которые несут угрозу для окружающей среды. Например, в филиале «Центральный» деятельность нефтебазы и АЗС ведется без фактического производственного экологического контроля за соблюдением ПДВ. Также проверкой выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

«Указанные события стали неизбежным следствием политики, проводимой новым руководством ОАО «Красноярскнефтепродукт» и, в частности, его генеральным директором Юрием Гуриным, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» член совета директоров КНП Владислав Гершкович. – Причиной несчастного случая на нефтебазе стала его некомпетентность и безответственность». По словам Гершковича, Гурин был назначен гендиректором в апреле этого года, сменив многолетнего гендиректора компании Сергея Скибука (ныне он возглавляет департамент транспорта Красноярска). Сразу после этого кадрового решения на КНП стали происходить «странные события».

«Прежде всего, поменялись принципы закупки топлива, – сообщил Гершкович. – Топливо закупается по завышенным ценам у сомнительных поставщиков на условиях предоплаты, в частности, у ООО «ЛУКойл-Резервнефтепродукт». По сведениям, содержащимся в открытых источниках, Гурин возглавлял, либо до сих пор возглавляет тюменский филиал «ЛУКойл-Уралнефтепродукт» – компанию, напрямую аффилированную с ООО «ЛУКойл-Резервнефтепродукт». Также среди поставщиков топлива для ОАО «КНП» есть организации с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, по всем признакам напоминающие фирмы-однодневки».

Претензии к «Красноярскнефтепродукту» есть и у некоторых депутатов Законодательного собрания Красноярского края. Парламентарии давно недовольны тем, как управляются принадлежащие региону предприятия. В ГУПах они еще могут на что-то повлиять: не так давно заксобрание «зарубило» кандидатуру Наиля Минахметова, который претендовал на должность директора ГП «КрайДЭО». Но в акционерных обществах, пускай и с контрольным пакетом акций в краевой собственности, процесс согласования гендиректора не предусмотрен.

«Потому в районном ДРСУ, где два бульдозера и трактор, мы директора утверждаем, а в предприятиях уровня КНП или «Красцветмета» – нет, – заявил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь» депутат краевого ЗС от КПРФ Валерий Сергиенко. – Нынешний директор Красноярскнефтепродукта к нам приехал издалека, наверное, в крае своих менеджеров не хватает… И ко мне поступали сигналы о том, что на нефтебазе что-то не то происходит. Но пожар и обращение в Следственный комитет – это уже последняя капля. Я буду ставить этот вопрос на ближайших сессиях заксобрания».

Получить комментарии Юрия Гурина корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» не удалось. Как заявил начальник отдела продаж КНП Максим Селин, причинами ноябрьского ЧП на нефтебазе занимается комиссия, в которую входят представители самых разных органов. И она свои окончательные выводы еще не сделала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.