Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Хрустальный компас задал созидательные ориентиры

В Краснодаре подвели итоги национальной премии

Сегодня, 25 мая, в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения победителей национальной премии «Хрустальный компас». Члены экспертного совета вручили награду авторам десяти лучших проектов в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия России. Передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» с места события.

Сегодня, 25 мая, в Краснодаре прошла торжественная церемония награждения победителей национальной премии «Хрустальный компас». Члены экспертного совета вручили награду авторам десяти лучших проектов в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия России. Передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» с места события.

Задать новый курс развития

Победителей определяли в десяти номинациях. По словам учредителей премии, представителей краснодарского регионального отделения Русского географического общества и корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани», заявки на участие в конкурсе подали представители 153 проектов из 36 регионов России, Украины и Египта.

«Была проведена большая работа по отбору финалистов и определению победителей. Я думаю, что каждому из экспертов стало понятно, насколько востребована эта премия, насколько востребовано дело, которое мы все вместе организовали», – рассказал на пресс-конференции председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. По его словам, «главная цель премии – сохранить будущее, сохранить и приумножить национальное достояние, лучшие проекты и достижения, которые у нас есть, оставив будущим поколениям самое лучшее, а также задать новый курс развития нашего общества и государства на основании того лучшего опыта, лучших достижений, которые присутствуют в нашей стране».

Как отметили эксперты, примечательно то, что церемония награждения победителей национальной премии проходит именно в Краснодаре, а не в столице.

«Мы переживаем с вами уникальный момент», – заявил один из членов экспертного совета, почетный президент Русского географического общества, директор Института географии Российской академии наук академик Владимир Котляков. Как рассказал журналистам эксперт, он не помнит, чтобы где-нибудь бывала подобная премия. «То, что задумано здесь, в Краснодаре, и что активно поддержало Русское географическое общество, имеет очень большое российское и международное значение», – подчеркнул Котляков. Премия проходит впервые, но было предложено более 150 проектов, что еще раз, по словам экспертов, говорит о ее важности.

Как рассказали сами организаторы, они не ожидали такого внимания к премии со стороны конкурсантов

Возвращение созидательных инициатив

Президент Московского государственного университета геодезии и картографии, летчик-космонавт, дважды Герой СССР, член-корреспондент РАН Виктор Савиных наблюдал за нашей планетой из космоса в течение 9 месяцев. «Я видел каждый клочок нашей Земли, поэтому для меня было очень важно присутствовать на сегодняшней церемонии и понять, какие работы представляются для рассмотрения». Как рассказал Савиных, в качестве эксперта ему было интересно сопоставить то, что он видел из космоса, с тем, что сегодня видят люди, находясь на земле. Космонавт напомнил, что география конкурсантов представлена весьма обширно: есть проекты из Ямало-Ненецкого округа, из Чувашии, Сибири, регионов Черного и Азовского морей и других.

По мнению президента Фонда русских экспедиций и путешествий, президента Транснациональной ассоциации школ выживания VITALIS, действительного члена Русского географического общества Виталия Сундакова, сегодняшняя премия – событие историческое.

Как признался эксперт, чтобы подчеркнуть особенность происходящего, он надел свой смокинг 

«У нас происходит своеобразная «реинтеграция» – возвращение гражданских инициатив, высоких и созидательных», – пояснил свое понимание происходящего Сундаков. Сам, как участник нескольких десятков экспедиций, он даже не мог мечтать о подобной премии: «Обычно ищешь средства, исследуешь, а потом результат складываешь в ящик, потому что это не востребовано, потому что это некому передать».

«Такой премии действительно нигде нет в мире, – подтвердил Сундаков. – И мы убедились, что она вызвала широкий интерес у соотечественников». Эксперт подчеркнул: «Участники не получают деньги на реализацию какого-либо придуманного проекта, а отмечаются как люди, которые проявили самостоятельную гражданскую инициативу, самостоятельно нашли ресурсы, самостоятельно, несмотря ни на что, делают работу, которая зачастую не приносит им никакой материальной выгоды, никакой славы, никакого почета, но работает для общего дела. И не только нашей страны, но и всей планеты».

Лучшие из лучших

Из 153 проектов, представленных на суд жюри, 32 вышли в финал. Победителями стали 10 проектов в десяти номинациях:

Лучший социально-информационный проект по сохранению природы и природного наследия: фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» (Москва).

Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса: обеспечение экологической безопасности и снижение уровня социальной напряженности в ходе строительства компрессорной станции «Портовая» (Санкт-Петербург).

Научное достижение: бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде и первое проникновение в подледниковое озеро Восток (Санкт-Петербург).

Просвещение: образовательная программа «Твой след на планете» («Орленок», Краснодарский край).

Лучшее освещение в СМИ: цикл радиопрограмм «Имя в истории» (Липецк).

Издание: атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации» (Москва – Казань).

Фоторабота: подводная съемка Черного моря (Краснодарский край).

Гражданская позиция: корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» «Факел» (Астрахань).

Лучший региональный проект: проект «День Енисея» (Хакасия).

Признание общественности (победитель определен открытым интернет-голосованием): учебный эксперимент «География – третье измерение» (Москва – Рязань – Калуга).

Эрнст Антонов (на фото) из Краснодарского края со своей работой подводной съемки Черного моря стал лучшим в номинации «Фоторабота»

Всем победителям был вручен диплом и пятикилограммовая статуэтка из хрусталя, символизирующего чистоту, на которой изображен компас.

Как отметил один из членов экспертного совета академик РАЕН, доктор биологических наук, ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Дроздов в своем видеообращении к участникам церемонии, самое главное, что все эти проекты уже реализованы. «У наших сограждан чувствуется желание изменить жизнь к лучшему, стимулировать интерес к географической науке», – заметил Дроздов.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал о том, что известный ведущий не смог присутствовать на церемонии в Краснодаре лично, так как отправился в столицу Германии снимать «В мире животных» в Берлинском зоопарке.

Примечательно то, что награды получили лишь 10 победителей, хотя количество номинаций 11. Дело в том, что номинация «путешествие и экспедиция» осталась без финалистов. Произошло это по той причине, что присланные на нее проекты не до конца соответствовали требованиям экспертного совета. Виталий Сундаков пояснил: «Путешествие осуществляется обычно для получения впечатлений, либо испытания себя, или повторения маршрута, уже пройденного кем-либо. Это никакого отношения к экспедиции не имеет, так как его главное кредо – это впечатления. Главное кредо экспедиции – наблюдение, а не эмоционально окрашенное наблюдение». Иначе и стюардессу можно называть «экспедитором». По словам эксперта, сама прогулка вокруг озера Байкал или сплав по реке на байдарке не имеет отношения к экспедиционной и научно-исследовательской деятельности. «А главное, эта деятельность должна не просто быть интересной ее участникам, а принести пользу краю, региону, стране, миру», – заключил эксперт.

Об итогах узнают все

На пресс-конференции председатель оргкомитета премии Иван Чайка пояснил: «Итоги и результаты премии будут представлены нашему руководству, то есть президенту Русского географического общества (РГО) Сергею Шойгу». «А попечительский совет РГО возглавляет Владимир Путин», – напомнил Чайка. «Также результаты будут представлены в СМИ, на сайте РГО, на сайте премии. Мы планируем плотно работать с нашими информационными партнерами, чтобы максимально продвигать те проекты, о которых мы с вами сегодня узнаем. Его узнает как общество, профессиональное сообщество, так и руководство нашей организации», – пообещал председатель оргкомитета.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», проект премии был представлен президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получил его поддержку.

Эксперты выразили надежду, что с каждым годом значимость премии будет возрастать, и она станет национальной не только по своей сути, но и значению, и, возможно, перешагнет границы России.

Торжественную церемонию награждения победителей завершило выступление государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Как сообщал «ФедералПресс», национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани». В составе экспертного совета премии первый вице-президент Русского географического общества, спецпредставитель президента России по Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель международного экологического движения «Живая Планета», ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и другие.

«ФедералПресс.Юг» является информационным спонсором премии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.