Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Кроношпан» прошел проверку на прочность

В Общественной палате Башкирии обсудили результаты экологической экспертизы проекта

Рабочая группа аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО и «антикроношпановцы» вместе изучили результаты независимой экспертизы. Оценка проектной документации завода «Кроношпан» проводилась в феврале по инициативе Общественной палаты республики. Экспертов выбрали сами противники строительства, которые уже полгода занимают оборону в районе стройплощадки.

Рабочая группа аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО и «антикроношпановцы» вместе изучили результаты независимой экспертизы. Оценка проектной документации завода «Кроношпан» проводилась в феврале по инициативе Общественной палаты республики. Экспертов выбрали сами противники строительства, которые уже полгода занимают оборону в районе стройплощадки. Удалось ли сторонам договориться, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Строительство завода «Кроношпан» – один из большого количества инвестпроектов, которые реализуются в 14 регионах РФ. Как заявил заместитель приволжского полпреда Леонид Гильченко, начало реализации этого проекта в Башкирии вызвало справедливые вопросы и общественный резонанс. Напомним, противники завода не раз утверждали, что строительство «Кроношпана» станет «катастрофой для Уфы и Уфимского района».

«Здесь мы находимся, безусловно, на стороне граждан, мы также заинтересованы в том, чтобы этот рядовой инвестиционный проект ни в коей степени не сказался на социальном самочувствии уфимцев. Ничего создающего угрозу безопасности граждан – это я хочу подчеркнуть – мы не находим, если появится что-то, стройки не произойдет. Если будет нарушение экологии, инвестор получит такие взыскания соответствующих органов, что весь его бизнес накроется, никто на это не пойдет», – заявил Гильченко.

Тем не менее, заместитель полпреда отметил, что проблемы со строительством завода возникли из-за того, что инвестор недостаточно оценил свои риски: «Если бы они более серьезно готовились к реализации проекта, этих проблем бы не было. Это следствие недостаточно профессиональной работы своих кадров, своих специалистов. Есть претензии по целому ряду вопросов к организации этого процесса и к органам госвласти республики. И этими проблемами мы сейчас занимаемся, но сам процесс, безусловно, воспринимается нами со знаком плюс».

Независимую экологическую экспертизу проекта проводило ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО». В состав группы вошли независимые друг от друга эксперты из разных городов. «В данный момент экспертная оценка дана по исчерпывающему поводу имеющейся у предприятия документации. Специалисты сошлись во мнении, что материалы документации соответствуют требованиям, предъявляемым в РФ. При соответственной эксплуатации и оборудовании предприятие «Кроношпан-Башкортостан» в полной мере позволит минимизировать негативные воздействия на окружающую среду», – считает директор центра Сергей Смирнов.

Между тем, сами «антикроношпановцы» продолжают настаивать на том, что завод в Уфе строить нельзя. Ряд экспертов также полагает, что для реализации инвестпроекта можно выбрать более удачную площадку. Комментируя «ФедералПресс.Приволжье» ситуацию с «Кроношпаном», вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров, с 2011 года занимавший должность советника Рустэма Хамитова по инвестиционному сотрудничеству, отметил, что идеальным вариантом могло бы быть Башкирское Зауралье. «В вопросе со строительством «Кроношпана» нужно принять компромиссное решение. На мой взгляд, завод стоит расположить не в Уфе, а в Зауралье, так как эта территория традиционно связана с дефицитом рабочих мест, к тому же сырьевая база там намного богаче. Если бы об этом было заявлено сразу, не было бы возмущения людей, которое вполне понятно, так как в Уфимском районе очень много промышленных производств. Но любой инвестпроект приветствуется, если он не нарушает экологическое законодательство», – заявил Назаров.

Специалисты, которые представили результаты исследования документации, подчеркнули, что проект не требует прохождения обязательной экологической экспертизы. Тем не менее, «Кроношпан» ждет еще одна проверка – государственная экспертиза.

«Если по итогам госэкспертизы будет отрицательное заключение, то власти придется подумать, где размещать эту площадку. Но, в целом, я считаю, что «Кроношпан» необходим. Лес – это возобновляемый природный ресурс, его нужно вовлекать в оборот», – говорит председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Бигнов.

Выводы, которые сделала рабочая группа полпредства, будут направлены Владимиру Путину. Отметим, что 1 марта противники завода намерены устроить акцию протеста.

Экспертный канал «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.