Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Господа, вы звери!» Пермский зоопарк обсудили на публичных слушаниях

«Зеленая коалиция» впервые лицом к лицу столкнулась со сторонниками строительства биопарка в Черняевском лесу

В Перми прошли публичные слушания по вопросу о смене зонирования на участке Черняевского леса под строительство зоопарка. Оппоненты с аргументов срывались на оскорбления и обвинения, защитники леса скандировали «На Братскую!», а священники вещали о грехе вандализма.

В Перми прошли публичные слушания по вопросу о смене зонирования на участке Черняевского леса под строительство зоопарка. Оппоненты с аргументов срывались на оскорбления и обвинения, защитники леса скандировали «На Братскую!», а священники вещали о грехе вандализма. «Зеленая коалиция» обвиняла власти в том, что на слушания согнали бюджетников, а с другой стороны раздавались обвинения, что экологи согнали студентов в обмен на зачеты. Однако эти слушания стали, по сути, первой, уникальной возможностью услышать обе точки зрения в дискуссии. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Вчера в Перми прошли публичные слушания по вопросу о смене зонирования на участке Черняевского леса за ДК железнодорожников с зоны городских лесов на зону специальных парков Р-5. Эти публичные слушания были одними из самых массовых за последние годы; по оценкам участников, на мероприятии присутствовали до 800 человек, по официальной версии – 400.

В начале слушаний организаторы рассказали о том, что на рассматриваемой территории предполагается строительство так называемого биопарка – современного зоопарка с открытыми вольерами, где звери будут содержаться в максимально приближенных к естественным условиях. В будущем там планируется построить слоновник, акватеррариум и контактный зоопарк. Площадь территории, отведенной под строительство, составит 24 га, еще 9 га займут свободные благоустроенные зоны, в том числе беговая дорожка длиной 4 км. Одним из важных достоинств этой площадки называлась хорошая транспортная доступность. Чиновники и проектировщики из испанской Amusement Logic (они записали видеообращение) подчеркивали, что вырубка деревьев под строительство не превысит 30 %, а компенсационные посадки восстановят вырубленное с лихвой. Правда, чиновница из краевого минприроды, рассказывая о плачевном состоянии этой территории, заявила, что она «не является лесом», чем вызвала громкое возмущение лесозащитников.

Сторонники зоопарка в Черняевском лесу и защитники леса сразу «маркировали» себя – «Зеленая коалиция» раздавала участникам слушаний флажки с надписью «Защитим Черняевский лес», а приглашенные от администрации получали надувные шарики «Биопарк в Черняевском лесу». Из-за большого количества желающих выступить слушания растянулись на максимальные три часа. Слово получили почти 60 человек, из них поддержали проект строительства зоопарка в лесу около 62 % человек, против высказались 38 %.

От «партии шариков» выступали учителя, директора школ, представители ТОСов, многодетные мамы, члены молодежного совета при главе города, представители РПЦ и казачества. «Партию флажков» представляли юристы, общественники, экологи и т. д. «Я получил ответы на все вопросы касательно экологии, – заявил лидер молодежного совета при Пермской гордуме Илья Лисняк. – Застройка будет менее 1 %. Транспорт туда ходит. Плюс остается тропа здоровья. Наконец-то город получит нормальный зоопарк; то, что сейчас, – это позор».

Сторонники строительства зоопарка в лесу чаще всего в своих выступлениях повторяли главные аргументы властей, то есть, по мнению лесозащитников, дублировали ложь, и потому нередко их речи заканчивались под неодобрительный гул и улюлюканье.

Учителя и директора школ говорили о том, что лес находится в жутком состоянии, в нем грязь и наркоманы, а отдыхающие рубят деревья на костры. «Вы хоть раз ходили прибирались в лесу?» – несколько раз звучал вопрос защитникам леса. «Да!» – кричали представители «партии флажков». «А мы с детьми в рамках экологических мероприятий регулярно проводим там субботники, – отвечала женщина с учительскими нотками в голосе. – И нам нужен современный зоопарк, где изучать животных можно будет в естественных природных условиях». «Как не стыдно нашей администрации говорить, что у нас в лесу грязно, – справедливо заметила одна из выступающих. – Это же их обязанность – следить за состоянием леса».

Представители РПЦ говорили о грехе вандализма – сейчас зоопарк расположен на Архиерейском кладбище. «Сегодня наши дети наблюдают, как звери ходят по костям наших предков, – заявил священник Алексей Марченко. – Будьте уверены, что завтра они пройдут по нашим костям». Возражение «Зеленой коалиции»: еще два года назад можно было перенести зоопарк на Братскую, да и сейчас не поздно – эта земля уже в аренде у зоосада. А Черняевский лес обременен охранным статусом, на преодоление которого уже ушло много времени, и неизвестно, сколько уйдет еще. «Чем скорее мы перенесем зоопарк, тем быстрее РПЦ использует эту землю под свои финансово-хозяйственные нужды. Отсюда такая благостность и умиление», – срывает аплодисменты член Союза защиты пермяков Александр Зотин. Впрочем, заявление о том, что перенос зоопарка на Братскую недопустим, потому что рядом скоро построят крематорий, возражений не встретило.

Много говорилось о том, какой замечательный проект современного зоопарка представлен на публичные слушания, как хорошо там будет детям, однако на это члены «Зеленой коалиции» возражали. «Мы обсуждаем не перенос зоопарка, а снятие охранного статуса с леса, – заявил Александр Зотин. – Они вашими руками снимают защиту. Смена зонирования предполагает и «другие парки». Вот в горьковском парке есть мини-зоопарк пони Карамельки – это нас и ждет. Бюджет в предбанкротном состоянии, идет секвестр. Какие два миллиарда? Вас просто дурят, но дурят умело». «Пока с леса не снят статус особо охраняемой природной территории, – предупредил преподаватель кафедры охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев, – мы не имеем права обсуждать строительство зоопарка. Нас агитируют нарушать закон. Обратите внимание, в этих документах, которые вынесены на общественные слушания, говорится о смене зонирования, но нет ни слова про зоопарк». «У нас замечательный губернатор, который выделил деньги, – эмоционально выступает девушка из «партии шариков». – Я за детей, я за церковь, а вы тут устроили майдан!».

Также лесозащитники опровергали утверждение о том, что строительство зоопарка позволит защитить лес, потому что в результате компенсационных посадок деревьев станет больше. «Жители саванны и Арктики не могут жить в тайге», – парировал один из выступавших. Другой добавил: «Компенсационные посадки – это прутики, которые вы сложите в одно ведро. А вырубят вековые сосны».

Затем почему-то начал выступать юрист пермского ТУ Росимущества Андрей Баев, который заявил, что предлагаемая смена зонирования противоречит федеральному законодательству, и прицепился к терминологии: «Нам тут говорят про какой-то биопарк. Но нет такого понятия в законодательстве. Правовое регулирование для зоопарков и парков есть, а что такое биопарк? При отсутствии правового регулирования тут можно построить все что угодно». По словам Андрея Баева, смена зонирования должна быть заключительным этапом в изменении конфигурации лесов, это делается после одобрения Минприроды и Рослесхоза. «Пока, насколько я понимаю, такого одобрения нет, поэтому мы бежим впереди паровоза», – заявил чиновник и добавил, что готов помочь защитникам леса доказать в суде, что действия властей незаконны. Услышать такое от юриста было по меньшей мере странно – ведь без смены зонирования все процессы по реализации проекта зоопарка останавливаются в принципе.

Член «Зеленой коалиции» Игорь Аверкиев заявил позднее на своей странице в Фейсбуке, что слушания «завершились полной моральной победой друзей и защитников Черняевского леса – они полностью доминировали и числом, и аргументами». «Я думаю, это подтвердят все, кто там был, с обеих сторон. Свою позицию защитники леса порой выражали очень жестко – улюлюканьем, скандированием «позор», «хватит врать», «зоопарк на Братскую». Но когда прямо перед тобой, глядя тебе в глаза, вполне приличные на вид дамы и господа из правительства и администрации врут не моргая, зная, что все знают, что они врут, – даже у меня крышу сносит. Собственно говоря, дискуссии не было: чиновники, учителя, священники и представители ТОСов заученно врали про «счастье для леса в виде зоопарка», а защитники леса еще и еще раз разоблачали их вранье», – поделился своими впечатлениями Игорь Аверкиев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.