Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Американский след на российско-китайском газопроводе

Экологи из США рассказывают местным националистам и защитникам природы, как бороться с газопроводом «Алтай»

История со строительством газопровода «Алтай» из России в Китай по территории плато Укок – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – получает новые грани. Похоже, что за защитниками плато могут стоять американцы.

История со строительством газопровода «Алтай» из России в Китай по территории плато Укок – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – получает новые грани. Похоже, что за защитниками плато могут стоять американцы. Активист фонда Pacific Environment Дорси Килборн посетил Горный Алтай в составе делегации Национальной службы парков США. Килборн оставил в блоге фонда пост, в котором выразил надежду, что борьба с газопроводом «Алтай» будет продолжена. Эколог из США рассматривает визит как возможность усилить взаимодействие Pacific Environment и «русских партнеров» по защите земель коренных народов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», газопровод «Алтай» для транспортировки российского газа в КНР изначально планировалось запустить в 2011 году. Чтобы газопровод прошел по небольшому участку российско-китайской границы, примыкающей к территории Западной Сибири, он должен идти по территории плато Укок, которое входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. И, конечно, подобные планы вызывают весьма негативную реакцию экологов.

«Мы выступаем резко против строительства газопровода, – сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» директор WWF (Всемирный фонд дикой природы) России Игорь Честин. – Он нанесет ущерб природе Алтая, причем даже не столько при строительстве, ведь проложить газовые трубы можно и под землей, сколько при обслуживании. К сожалению, природоохранное законодательство у нас ослаблено, оно не системное, а проектное: то есть, возникает какая-то идея – и в соответствии с ней меняют законодательство». Впрочем, Игорь Честин отмечает, что на данный момент плато Укок достаточно хорошо защищено с юридической точки зрения.

Однако у знаменитого плато, священного для многих алтайцев, есть и другие защитники. Против строительства трубопровода выступают алтайские националисты, которые одновременно требуют вернуть в республику знаменитую укокскую мумию, найденную в 1993 году новосибирскими археологами. Похоже, что к российским экологам и радикально настроенным алтайцам присоединились американцы. На днях в республику Алтай прибыла делегация из Национальной службы парков США, в первую очередь посетившая Алтайский заповедник.

В новостях это событие было отражено, прежде всего, в контексте обмена опытом экологов из разных стран, а также в связи с планами установить побратимские отношения между Алтайским заповедником и национальным парком «Озеро Кларк» на Аляске. Однако один из заокеанских визитеров, сотрудник природоохранной организации Pacific Environment Дорси Килборн оставил запись о совсем другой цели поездки. Как выяснилось, гости из Штатов обсуждали с россиянами борьбу с газопроводом «Алтай». Дорси Килборн посетил Республику Алтай не один. «На прошлой неделе сотрудники нашего российского офиса Галина и Одри отправились в 10-дневную поездку», – пишет американец в блоге.

В своей заметке, озаглавленной «Летнее приключение на Алтае», американский эколог отмечает, что Алтай является одним из последних мест обитания редких видов животных: снежного барса, горного барана архара и других. Теперь же этот край подвергается угрозе из-за «бесконечного человеческого аппетита на энергоносители».

«Коалиция экологов, коренных народов Алтая, международных природоохранных организаций и другие граждане протестовали против запланированного маршрута трубопровода и призвали «Газпром» выбрать другой маршрут, чтобы избежать строительства на территории плато Укок», – отмечает Дорси Килборн. Эколог добавляет, что, несмотря на все протесты, российская госкомпания отказываться от строительства газопровода на плато Укок не намерена и уже проводит геологические работы. Получить комментарии в Алтайском заповеднике не удалось.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», сроки проведения основных работ по строительству газопровода до сих пор окончательно не определены. Начало строительства газопровода «Алтай» зависит, главным образом, от экономической составляющей – от итогов переговоров России и Китая о стоимости природного газа. Если КНР не планирует закупать ресурсы по устраивающим Россию ценам, строительство «пустой трубы» не имеет смысла. Кроме того, периодически вмешиваются и другие силы: недавно президент Монголии Цэхэагийн Элбэгдорж предложил остановиться на восточном варианте маршрута, проходящем через его страну. По мнению многих наблюдателей и самого Элбэгдоржа, это позволит сократить расходы, организовать снабжение монгольских потребителей российским газом, а также сгладить экологический ущерб.

По оценке Игоря Честина, ожидать появления газопровода в ближайшее время не стоит. По некоторым другим оценкам, его могут не построить вообще. Разнятся также и оценки ущерба, который газопровод может нанести алтайской природе. Однако различные респонденты сходятся во мнении, что те или иные негативные последствия от строительства газопровода будут.

На вопрос «ФедералПресс.Сибирь», проходил ли проект газопровода экологическую экспертизу, пресс-служба ОАО «Газпром» на момент подготовки публикации ответ не представила. Ранее в «Газпроме» утверждали, что при строительстве будут использованы «новейшие технологии», которые минимизируют антропогенную нагрузку на заповедную территорию. Отметим, что в начале июля ЮНЕСКО отказался включить объект «Золотые горы Алтая» в список «Всемирное наследие под угрозой», о чем сообщал «ФедералПресс.Сибирь»

Немного раньше, в апреле 2012 года, независимый эксперт ООН в области культурных прав Фарида Шахид во время своего визита в Россию выступила против строительства газопровода через плато Укок. Выступая на пресс-конференции, она пообещала поставить в известность ООН и российские власти. Известный алтайский общественник Сергей Кыныев, сопровождавший Фариду Шахид в ходе визита, отметил: «Мы считаем, что власти Республики Алтай вмешиваются в политические права коренных народов, в том числе в вопросах по строительству газопровода «Алтай».

Так уж совпало, что в своем блоге Дорси Килборн дает понять, что в ближайшие недели ожидается развитие истории с визитом американцев в Горный Алтай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.