Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Кубанский минсельхоз поможет аграриям вести хозяйство в соответствии с наукой

Минсельхоз Краснодарского края готов помочь консолидировать усилия аграриев и экономистов с целью формирования единой научно обоснованной экономической системы ведения хозяйства. Об этом сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевого аграрного ведомства.

Минсельхоз Краснодарского края готов помочь консолидировать усилия аграриев и экономистов с целью формирования единой научно обоснованной экономической системы ведения хозяйства. Об этом сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевого аграрного ведомства.

Как решить проблему кубанского АПК по-научному обсуждали на совещании, состоявшемся 5 декабря в КубГАУ под руководством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина, заместители министра, руководители научно-исследовательских институтов Краснодарского края, а также представители Кубанского государственного аграрного университета, в том числе деканы факультетов экономического направления.

На совещании Эдуард Кутыгин озвучил главную проблему кубанского агропромышленного комплекса: многие сельскохозяйственные предприятия не владеют механизмами экономического расчета.

«Я пока не видел на полях людей, которые умеют считать, то есть досконально знают экономику сельскохозяйственного производства. Тем не менее, для успешного развития предприятия необходимо создать его экономическую модель», – подчеркнул министр.

По словам главы аграрного ведомства, в последние годы изменилось понимание экономической эффективности производства, и получение высоких урожаев не должно достигаться любой ценой. Это напрямую связано с повышением конкурентоспособности кубанской продукции, что особенно важно в связи со вступлением России в ВТО.

Министр сельского хозяйства Кубани предложил ученым высказать свое мнение по приоритетным направлениям экономики сельсхозпризводства. В числе наиболее актуальных задач ученые назвали поддержку экономически значимых региональных программ, в том числе направленных на развитие села, привлечение трудоспособного населения в сельхозпроизводство, стопроцентный уровень самообеспечения региона не только зерном, но и овощами, а также фруктами, развитие сельхозкооперации с целью упрощения сбыта производимой продукции.

Эдуард Кутыгин поблагодарил ученых и предложил рассмотреть выделенные ими проблемы на научно-практических конференциях,  после которых аграрии и ученые смогут найти конструктивное решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.