Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

За год на Ямале произвели более двух тысяч тонн оленьего мяса

Продовольственную безопасность Ямала и другие вопросы развития ямальского агропрома губернатор региона {Дмитрий Кобылкин} обсудил с руководителями сельскохозпредприятий округа. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 5 марта, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Продовольственную безопасность Ямала и другие вопросы развития ямальского агропрома губернатор региона Дмитрий Кобылкин обсудил с руководителями сельхозпредприятий округа. Об этом «УралПолит.Ru» сегодня, 5 марта, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

На встречу с Дмитрием Кобылкиным собрались директора Горковского рыбозавода и Тазагрорыбпрома, совхозов «Верхне-Пуровский» и «Байдарацкий», агрофирмы «Толькинская», предприятий «Гыдаагро» и «Ямальские олени», общин «Пяко-Пуровская» и «Сугмутско-Пякутинская», а также еще 52 предприятий. Также в совещании участвовали первый заместитель главы региона Евгений Мискевич, руководитель профильного департамента Вячеслав Кучеренко, депутат Госдумы РФ, президент союза оленеводов России Дмитрий Хороля и председатель окружного парламента Сергей Харючи .

«Более 84 тысяч ямальцев живут и работают сегодня в сельской местности. В их руках – продовольственная безопасность всего Ямала, модернизация отрасли, открытие новых направлений в арктическом сельском хозяйстве. Задача бюджета – решить соцвопросы, создать достойные условия для работы и жизни. Что собственно мы и делаем: строим перерабатывающие мощности, фермы, теплицы, благоустраиваем села. Но я уверен, при всей успешности ямальской марки АПК, потенциал отрасли намного больше», – начал совещание губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Также глава региона отметил, что ямальскому АПК нужны специалисты мирового уровня, способные решать задачи региональных проектов и экспорта продукции на рынки Европы и Азии. Не менее важным считает губернатор более эффективное использование возможностей муниципалитетов и реализацию инвестиционной программы агропрома, основанной на государственно-частном партнерстве с участием социально-ориентированных нефтегазовых предприятий. По мнению Дмитрия Кобылкина, это позволит создать на основе хозяйств экономические базы роста, способные в кооперации с газовой, фармацевтической, косметологической и туристической отраслями сформировать новую экономику региона.

Агропромышленный комплекс Ямала – это 96 организаций различных форм собственности и более 3 тыс. личных хозяйств оленеводов, в которых занято порядка 14 тыс. человек, 75 % которых ведут кочевой образ жизни. Общий объем валового производства мяса оленей в прошлом году составил более 2200 тонн, что на 113 тонн выше уровня 2011 года и на 600 тонн больше, чем в 2008 году. Ввод в эксплуатацию новых убойно-холодильных комплексов наряду с высоким уровнем поддержки позволил вывести процесс производства и заготовки мяса оленя на более качественный уровень, сократились потери и повысилось качество производимой продукции.

Например, с вводом убойно-холодильного комплекса в селе Антипаюта, объем производства увеличился практически в 3 раза, составив порядка 320 тонн. Возрождается на Ямале сбор и переработка дикоросов. В поселках Пельвож, Находка, Ямгорт, Ратте, Питляре, Зеленом Яру будут возведены перерабатывающие мини-комплексы, что повлияет и на занятость населения.

Для эффективной организации торгово-заготовительной деятельности в рамках программы «Обеспечение продовольственной безопасности» планируется развитие торгово-заготовительной инфраструктуры (строительство 35 торговых объектов и 28 пекарен, приобретение с дальнейшей установкой 33 единиц холодильных и морозильных емкостей, а также строительство 15 овощехранилищ).

«Достойная зарплата в отрасли должна быть, по-другому нам достойных специалистов не привлечь. Мы будем стимулировать рыборазведение и развитие альтернативных путей оленеводства. Со своей стороны максимально хочу, чтобы продовольственная безопасность Ямала была доведена до логического завершения. По поводу рынков европейских и азиатских – готовьтесь к 2020 году. Они у нас появятся с открытием морского порта и подводов к нему дорог. Что касается субсидий – 220 млн рублей на субсидии выделим во второй половине года – вопрос решим», – подытожил Дмитрий Кобылкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.