Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Александр Комаров: ненецкая система оленеводства оказалась самой жизнеспособной

Мясная продукция составляет не более 12-15 % от цены забитого оленя

На V съезде оленеводов Ненецкого автономного округа в Нарьян-Маре выступил вице-президент «Союза оленеводов России» Александр Комаров. Он напомнил, что оленеводство всегда считалось делом сильных, мудрых и мужественных людей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На V съезде оленеводов Ненецкого автономного округа в Нарьян-Маре выступил вице-президент «Союза оленеводов России» Александр Комаров. Он напомнил, что оленеводство всегда считалось делом сильных, мудрых и мужественных людей.  Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как подчеркнул в своем выступлении вице-президент «Союза оленеводов России» Александр Комаров, северные народы, используя оленя, смогли задействовать уникальный комплексный механизм адаптации человека к окружающей среде, создали своеобразный комфорт кочевой жизни в суровых природно-климатических условиях. Они создали уникальную материальную культуру, позволившую освоить огромные территории Арктики, вовлечь в хозяйственный оборот миллионы тонн растительных ресурсов, их некому использовать, кроме оленя.

Оказывается, олень не только кормит человека, но и лечит его. Средняя стоимость реализованного оленя в 2012 году составила от 3,5 до 8 тысяч рублей. А по информации предприятий, перерабатывающих сырье, отобранное   при   убое   и   от   живых   оленей,   стоимость   всей продукции от одного реализованного оленя может достичь 50-55 тысяч рублей. Разрыв огромный.  В связи с повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках на эндокринно-ферментное и кожевенное сырье, кровь, панты и другую продукцию, стоимость оленя заметно возрастает.

Учитывая неограниченные потребности рынка в мясной продукции и, особенно, в биологическом сырье, экономическая эффективность оленеводства округа прямо зависит от наличия инфраструктуры – линий по убою оленей, холодильно-складских емкостей, оборудования по отбору и консервации сырья, а также от подготовки и обучения специалистов, организаторов этой работы.

Перспективы экономического роста отрасли в глубокой, безотходной переработке не   только   мясной   продукции,   но   и   ценного   эндокринного, ферментного, кожевенно-мехового и другого побочного сырья. Научно обоснованные расчеты   подтверждают, что мясная продукция составляет не более 12-15 % от цены забитого оленя на современном технологическом комплексе, позволяющем отобрать, сохранить и реализовать эндокринно-ферментное и другое сырье. А один грамм лечебного препарата из эндокринного и ферментного сырья дороже стоимости сырья в сотни раз.

Главный риск – это утрата привлекательности отрасли для трудоустройства подрастающего поколения оленеводов, подчеркнул Александр Вениаминович. Основной кадровый резерв формируется в семье, это дети оленеводов от 9 до 16 лет. Им предстоит решать проблемы, которые сегодня обсуждаются. Принимаемые  нынче  программы  до  2020  года они смогут реализовать только в том случае, если родители, школа, колледжи и высшие учебные заведения помогут им получить объем знаний и умений, необходимых для создания комфортных условий работы и жизни в кочевом режиме.

Очень важно сохранить традиционную материальную культуру, ненецкую породу оленей и систему ведения оленеводства. В трудные годы реформ она оказалась самой жизнеспособной.

Александр Комаров выразил надежду, что придет время для исследований ненецкой системы ведения оленеводства и распространения ее на всю Российскую Федерацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.