Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

На Ставрополье обсудили способы защиты скота от ящура, вспыхнувшего в Карачаево-Черкесии

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 10 июня, РИА ФедералПресс. В Урупском районе Карачаево-Черкесии зафиксирована вспышка ящура. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, в регионе готовятся защищать скот от распространения опасного заболевания.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 10 июня, РИА ФедералПресс. В Урупском районе Карачаево-Черкесии зафиксирована вспышка ящура. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, в регионе готовятся защищать скот от распространения опасного заболевания.

В субботу, 8 июня, в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края обсуждались  вопросы организации превентивных мероприятий по защите крупного рогатого скота от ящура. Поводом стала вспышка этого заболевания в Урупском районе Карачаево-Черкесской Республики.

В ходе заседания было решено ввести режим повышенной готовности в муниципальных образованиях Ставропольского края. Кроме того, главам муниципальных образований предложено рассмотреть на заседании профильной комиссии вопрос о планировании и организации мероприятий по предупреждению ящура.
 
В этой связи Россельхознадзор рекомендует воздержаться в ближайшие дни от выпаса скота. Если же такая необходимость есть, выводить скот на максимальном отдалении от автотрасс.
 
«ФедералПресс.Юг» напоминает, ящур – это вирусное заболевание, которому подвержены и животные и человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.