Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Кубанские власти планируют возродить свиноводство с помощью мегаферм

КРАСНОДАР, 7 ноября, РИА ФедералПресс. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возрождение свиноводства возможно через строительство мегаферм. Об этом политик заявил на совещании в Едином центре дистанционного спутникового мониторинга земель.

КРАСНОДАР, 7 ноября, РИА ФедералПресс. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возрождение свиноводства возможно через строительство мегаферм. Об этом политик заявил на совещании в Едином центре дистанционного спутникового мониторинга земель.

Как отметили в пресс-службе губернатора, основная тема разговора касалась рационального использования сельхозземель, переходу к точному земледелию, но губернатор коснулся и вопроса животноводства. Особое внимание глава края уделил теме возрождения свиноводства и попросил министра краевого минсельхоза доложить текущее положение дел в отрасли.

Сергей Гаркуша сказал, что АЧС нанесла огромный урон животноводству. Чума побеждена, но, к сожалению, за счет огромных потерь – в крае уничтожено свыше 260 тысяч голов свиней. «По вашему поручению разработана программа до 2020 года, она предусматривает, что свинопоголовье достигнет 1,5 миллионов. Общее производство свинины составит 288 тысяч тонн в год, а общее производство мяса по краю – 730 тысяч тонн. Возрождать отрасль планируется за счет строительства мегаферм, где будут жестко соблюдаться технологии выращивания животных и санитарные нормы», – доложил министр.

По его словам, мегафермы строятся в Выселковском, Калининском, Павловском, и Усть-Лабинском районах. В Красноармейском районе восстанавливается крупный животноводческий комплекс «Дан-куб». Губернатор призвал министерство, совместно с учеными разработать экономически выгодную модель развития свиноводства, в основе которой будет снижение издержек и срока окупаемости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.