Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Николай Полюшкин: у Крыма появился уникальный шанс поставлять плодоовощную продукцию на рынки России

СИМФЕРОПОЛЬ, августа, РИА ФедералПресс. Крым. В условиях запрета на импорт в Россиию овощей и фруктов из Украины, Польши и Молдовы, у Крыма появляется уникальная возможность поставлять свою плодоовощную продукцию в другие регионы страны. Но покрыть все нужды внутреннего рынка РФ полуостров не готов.

СИМФЕРОПОЛЬ, августа, РИА ФедералПресс. Крым. В условиях запрета на импорт в Россиию овощей и фруктов из Украины, Польши и Молдовы, у Крыма появляется уникальная возможность поставлять свою плодоовощную продукцию в другие регионы страны. Но покрыть все нужды внутреннего рынка РФ полуостров не готов. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин.

«Да у Крыма появилась уникальная экономическая возможность, учитывая, что все мы сейчас живем в условиях эмбарго и санкций. К чему это приведет, время покажет, но вы знаете, что Россия закрывает свой рынок от продукции из Украины, Модавии, Польши. И у Крыма появилось возможность сейчас направить продукцию, которая выращивается здесь – наш виноград, яблоки, персики.

Наши помидоры уже долетели до Нарьян-Мара, наш редис ушел на материковую Россиию, а наши нижнегорские (место производства пгт. Нижнегорский – прим. авт) огурцы уже ели вся Москва и пол России. Но Крым, конечно, не готов покрыть полностью нужды российского внутреннего рынка. Только яблок Россия экспортирует 1,5 млн», – уточняет министр.

При этом, главной проблемой для крымских производителей остается логистика. Однако, Николай Полюшкин уверен, что в течение трех лет трудности с транспортировкой будут решены.

Также министра беспокоят факты продажи на российских рынках фруктов под видом крымских. «Есть еще проблема, что очень многие сомнительные продукты продаются в России под крымским брендом. Даже греческие апельсины», – сетует он.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роспотребнадзор запретил импортировать в Россию овощную, фруктовую и рыбную продукцию украинских заводов. Ранее так же был запрещен ввоз молочной продукции с Украины и провоз украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.