Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Зауралье подписало соглашение с Российским зерновым союзом

КУРГАН, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области подписали соглашение о взаимодействии Российского Зернового Союза и правительства Курганской области. Как сообщает пресс-служба лавы Зауралья, документ скрепили подписями Президент Зерносоюза Аркадий Злочевский и губернатор Алексей Кокорин.

КУРГАН, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области подписали соглашение о взаимодействии Российского Зернового Союза и правительства Курганской области. Как сообщает пресс-служба лавы Зауралья, документ скрепили подписями президент Зерносоюза Аркадий Злочевский и губернатор Алексей Кокорин.

По мнению главы Зауралья, договорившись о сотрудничестве с Российским Зерновым Союзом, Курганская область сделала шаг вперед. «Убежден, что наша совместная работа будет способствовать изменению методики выращивания зерна в регионе, системы селекционирования и многим другим вопросам. Почему все-таки Курганская область недостаточно представлена на рынке, в том числе и по экспорту продукции? Причина – в отсутствии в надлежащем количестве сортового зерна. Селекционная работа ведется пока на недостаточном уровне. Эти и другие моменты мы будем обязательно учитывать, и в перспективе при конструктивной хорошо поставленной работе сможем добиться увеличения реализации зерна как хороших категорий, так и 4-5 класса. Уверен, что сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс для развития производства зерна и перерабатывающей промышленности в регионе», – отметил Кокорин.

О важности совместной работы заявил и президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский. Он отметил, сотрудничество с регионами позволит реализовывать многие идеи по развитию отрасли на федеральном уровне.

«Мы не так давно начали содействовать с регионами через программу создания региональных зерновых союзов. Создано было 18 таких организаций, но реально работают 11. С Курганом у нас очень важное соглашение, потому что это первый Уральский регион, который представлен в этой работе. Урал – это большая и очень важная территория. Конечно, это низколиквидный регион, который удален от рынков сбыта со своими региональными проблемами, но он нам нужен, в том числе и для того, чтобы федеральная власть по-другому относилась к решению этих проблем. Это крайне важно для всего Урала, не только для Курганской области. Подписание Соглашения считаем значимым. И дальше надеемся эту практику распространить на все Уральские регионы», – пояснил Аркадий Злочевский.

В ходе совещания, которое предшествовало подписанию Соглашения, были подведены предварительные итоги уборочной кампании-2014 в Курганской области, обсуждены актуальные проблемы отрасли, а также намечены планы по дальнейшему развитию аграрного сектора в регионе. В частности, были высказаны конструктивные предложения по созданию семенного селекционного центра и зерноочистительного завода в Зауралье, по вопросам выгодного хранения и транспортировки зерна, по улучшению качества продукции, а также по изменению процедуры страхования урожая для сельхозтоваропроизводителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.