Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

На Ставрополье появился племенной репродуктор по разведению собак с гипнотическим даром

СТАВРОПОЛЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. На базе Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства в Ставрополе создан единственный в России племенной репродуктор по разведению пастушьих собак – австралийских келпи.

СТАВРОПОЛЬ, 5 февраля, РИА ФедералПресс. На базе Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства в Ставрополе создан единственный в России племенной репродуктор по разведению пастушьих собак – австралийских келпи.

Несколько лет назад в Австралии закупили партию келпи для Ставрополья. На опытной станции ВНИИОКа келпи присматривают за козами и овцами, значительно облегчая работу животноводов, а порой и заменяя их. С помощью одной такой собаки чабан легко управляет отарой в 2-3 тыс. голов. Келпи могут бегать вокруг стада или прыгать по спинам овец с невероятной скоростью, мгновенно управляя своими «подопечными», передает пресс-служба НИИ овцеводства и козоводства.

По словам начальника опытно-экспериментального подразделения станции Зубайру Халимбекова, хорошо обученная келпи в любой момент по команде или жесту чабана может подогнать отставшее животное к стаду, собрать отару в одну группу и погнать ее в нужном направлении. Эти четвероногие могут также легко отыскать затерявшихся животных, предупредить лаем о приближении чужаков.

По мнению специалистов НИИ, секрет келпи заключается в обладании гипнотическим даром, который действует на животных, заставляя их подчиняться.

За щенками келпи на Ставрополье приезжают со всей России.

В Австралии келпи используют для работы с овцами и крупным рогатым скотом, домашней птицей, а в Швеции с помощью этих собак даже пасут оленей. Собаки обладают развитой интуицией, мгновенной реакцией и прекрасным нюхом, с помощью келпи осуществляют поиск наркотиков. В некоторых странах келпи также работают спасателями и поводырями для слепых людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.