Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Медведева попросили выделить аграриям 15 миллиардов

МОСКВА, 23 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом: единороссы просят выделить дополнительные 15 миллиардов рублей на проведение весенне-полевых работ.

МОСКВА, 23 февраля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом: единороссы просят выделить дополнительные 15 миллиардов рублей на проведение весенне-полевых работ.

«Просим правительство РФ оперативно рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств, предусмотренных Планом первоочередных мероприятии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, в размере не менее 15 миллиардов рублей на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве», – цитирует РИА «Новости» зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежду Школкину.

Уточняется, что средства поспособствуют качественному и своевременному проведению весенне-полевых работ, от которых зависит не только экономическая, но и социальная устойчивость страны в целом. Также Школкина выразила опасение из-за состояния озимых культур.

«В настоящее время правительством России принято решение об увеличении размера субсидируемой процентной ставки по краткосрочным кредитам. Вместе с тем, лишь небольшая часть сельхозпроизводителей сможет воспользоваться данной формой поддержки, учитывая их высокую закредитованность и отсутствие залоговой базы», – добавила она.

Как писал «ФедералПресс» ранее, на прошлой неделе производители минеральных удобрений выразили готовность сделать для российских аграриев скидки в пределах 33 %. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая в Госдуме.

«Я очень рад, что это понимают наши сырьевики. Поэтому под угрозой введения экспорта пошлин согласились давать скидки производителям других отраслей. Эта мера рыночная и абсолютно законная – они соглашаются на скидки. Практически это приведет к тому, что производитель получит сопоставимый коэффициент на эту продукцию практически по тем же ценам, которые были в прошлом году», – пообещал глава ФАС.

Фото с сайта ER.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.