Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

В Прииртышье возродят сельскохозяйственные кооперативы

ОМСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Вопросы развития сельской кооперации рассмотрели в Омском аграрном университете с участием руководителей минсельхозпрода Омской области, а также представителей науки и бизнеса. При этом сумма грантов сельхозкооперативам может составить до 70 млн. рублей.

ОМСК, 4 марта, РИА ФедералПресс. Вопросы развития сельской кооперации рассмотрели в Омском аграрном университете с участием руководителей минсельхозпрода Омской области, а также представителей науки и бизнеса. Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, сумма грантов сельхозкооперативам может составить до 70 млн. рублей.

За счет выделенных региональным правительством средств, сельскохозяйственные кооперативы, которые сейчас переживают не самые лучшие времена, смогут укрепить материально-техническую базу в сферах мясного и молочного животноводства, овощеводства, а также при переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, овощей, ягод, фруктов и дикоросов.

В ходе встречи первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов отметил, что развитие подобных кооперативов в селе - одна из приоритетных задач регионального правительства. Ведь благодаря укреплению такого сообщества в сфере АПК производители сельхозпродукции получают более полный доступ к рынку, а население - качественные продукты питания.

На сегодняшний день на территории Омской области зарегистрировано 55 потребительских кооперативов, в том числе 14 - перерабатывающих, 20 кредитных кооперативов и 21 кооператив по снабжению и сбыту продукции.

Напомним, что за прошлый год потребительскими кооперативами закуплено 9,2 тыс. тонн молока, 38,1 тонн мяса, 1,1 тыс. тонн муки. Кооператоры реализовали 4,8 тыс. тонн продукции, в том числе 3,1 тыс. тонн молока и молочных продуктов, 1,5 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий, более 36 тонн мяса и мясопродуктов, 45 тонн рыбы. Выручка от реализации товаров и услуг составила около 185 млн. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.