Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

Госдума выяснит, на каких условиях Забайкалье сдало землю китайцам

ЧИТА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что намерен обратиться к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому и в Россельхознадзор по поводу передачи в аренду земли китайской компании Zoje Resources Investment.

ЧИТА, 16 июня, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что намерен обратиться к губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому и в Россельхознадзор по поводу передачи в аренду земли китайской компании Zoje Resources Investment.

«На этой неделе сделаю запрос на имя губернатора, чтобы он дал подробные пояснения, на каких условиях эта земля будет передана в аренду, и со своей стороны обращусь в Россельхознадзор, чтобы они взяли под контроль как работу на земле, так и заключение нормативных документов», – приводит РСН слова Панкова.

По мнению депутата, условия для китайской компании должны соответствовать тем, которые выставляют российским сельхозтоваропроизводителям, обрабатывающим землю.

«Самое главное, что должно быть выдержано – что Россия должна быть государством, свободным от продуктов ГМО в земледелии. Чтобы не только производить экологически чистую продукцию, но и в дальнейшем отдать через 50 лет пригодную для сельхозпроизводства экологически чистой продукции землю», – подчеркнул Николай Панков.

На прошлой неделе стало известно, что китайская компания Zoje Resources Investment арендовала 115 тысяч гектаров земли в Зайбайкалье на 49 лет. Компания планирует инвестировать 24 млрд рублей в развитие птице- и животноводства, выращивание зерновых и кормовых культур, сообщает FlashSiberia. В аренду сдаются земли, которые не обрабатывались со времен Советского Союза.

Аренда земель и пастбищ, по данным агентства, составит 250 рублей за гектар в год. Сумма за 49 лет составит около 1,5 млрд рублей.

Проект разделен на два этапа. Если первый этап работы с 2015 года по 2018 год признают успешным, китайские бизнесмены получат еще один земельный участок. Тогда общая площадь арендуемой земли достигнет 200 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.